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工程经济学-(第3章)
等额还本利息照付方式 每年支付利息=年初本金累计×年利率 设At为第t年的还本付息额,则有: 等额还本利息照付方式是在每年等额还本的同时,支付逐年相应减少的利息。 * 最大能力还本付息方式 最大能力还本方式是国内特有的方式,每年偿还本金的数额按最大偿还能力计算,同时利息也逐年减少。 偿还能力主要包括可以用于还款的折旧费、摊销费以及税后利润 每年支付利息=年初本息合计×年利率 * 3.4 营业收入、营业税金及附加估算 销售价格的选择 ①口岸价格 ②计划价格 ③市场价格 ④根据预计成本、利润和税金确定价格 3.4.1 营业(销售)收入 营业(销售)收入是指销售产品(提供劳务或服务)取得的收入,是项目现金流入的主要内容。 当难以确定采用哪一种价格时,可考虑选择可供选择方案中价格最低的一种作为项目产品的销售价格。 销售量的选择 ①假定当期商品产量等于当期销售量,没有产品积压 ②按照市场预测的结果和项目具体情况,根据经验直接判定分年的负荷率 ,从而确定产量 * 3.4.2 税费估算 1 营业税 定义:营业税是对在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的一种税。 计算公式: 应纳税额=计税营业额×适用税率 税率(比例税率):营业税税率3%-20%,建筑业3% 2、消费税 消费税是对在我国境内生产、委托加工和进口国家规定的应税消费品的单位和个人征收的流转税。消费税采取从量定额和从价定率两种征收办法。 (1)对一些供求基本平衡,价格差异不大,计量单价规范的消费品实行从量定额征收的办法,如黄酒、啤酒、汽油、柴油等; (2)对一些供求矛盾突出,价格差异较大,计量单位不规范的消费品,实行从价定率征收的办法,税率从3%~45%不等。如各类卷烟、烟丝、粮食白酒等。 * 3.4.2 税费估算 3、资源税 资源税是国家对在国内从事某些初级资源(如石油、天然气、煤炭、金 属矿产品和其他非金属矿产品资源)开发的单位和个人征收的一种税, 资源税的计税依据为销售量,包括销售、自用和捐赠的数量。 其计算方法有从价定率和从量定额两种。 4、城市维护建设税 定义:是以为筹集城市建设维护资金征收的一种附加税种。 计算公式: 城市维护建设税=(增值税+营业税+消费税)×适用税率 税率:市区为7%,城镇为5%,其余为1%; 5、教育费附加 定义:是为扩大教育经费来源征收的一种附加税种。 计算公式: 教育费附加=(增值税+营业税+消费税)×适用税率 税率:3%。 * 3.4.2 税费估算 6、土地增值税 土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、取得增值性收入的单位和个人征收的一种税。它同时具有增值税和资源税双重特点 35 60 超过200%的部分 4 15 50 超过100%~200%的部分 3 5 40 超过50%~100%的部分 2 0 30 不超过50%的部分 1 速算扣除率(%) 税率(%) 增值额与扣除项目金额的比率 级数 土地增值税四级超额累进税率表 土地增值额=应税收入-扣除项目 应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率) * [例]某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字 楼有关支出如下:支付地价价款及各种费用为1000万元;房地产开发成本 3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供 金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费 共计555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为 5%。试计算该房地产开发公司的应纳的土地增值税。 ①取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元 ⑨应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元) ②房地产开发成本3000万元 ③房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元) ④允许扣除的税费555万元 ⑤从事房地产开发的纳税人加计扣除20% 加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元) ⑥允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元) ⑦增值额=10000-6005=3995(万元) ⑧增值率=(3995÷6005)×100%=66.5% * 3.4.2 税费估算 7 企业所得税 是指对中华人民共和国境内的一切企业(不包括外商投资企业和 外国企业),就其来源于中国境内外的生产经营所得和其他所 得而征收的一种税。 应纳所得税额=应纳税所得额×25% 8 关税 是指一
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