- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一级圆锥齿轮减速器说明书
机械设计课程设计说明书
一、传动方案拟定…………….……………………………….2
二、电动机的选择……………………………………….…….2
三、计算总传动比及分配各级的传动比……………….…….4
四、运动参数及动力参数计算………………………….…….5
五、传动零件的设计计算………………………………….….6
六、轴的设计计算………………………………………….....12
七、滚动轴承的选择及校核计算………………………….…19
八、键联接的选择及计算………..……………………………22
九、减速器的润滑……………………………………………. 24
十、箱体尺寸…………………………………………………..24
计算过程及计算说明
一、传动方案拟定
第三组:设计单级圆锥齿轮减速器和一级带传动
工作条件:传动不可逆,载荷平稳。
启动载荷为名义载荷的1.25倍,传动比误差为+/-0.75%
原始数据:输出轴功率Pw=3kw
输出轴转速n=100r/min
计算过程及计算说明
一、传动方案拟定
第三组:设计单级圆锥齿轮减速器和一级带传动
工作条件:传动不可逆,载荷平稳。
启动载荷为名义载荷的1.25倍,传动比误差为+/-0.75%
原始数据:输出轴功率Pw=3kw
输出轴转速n=100r/min
二、电动机选择
1、电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机
2、电动机功率选择:
(1)传动装置的总功率:
η总=η带×η2轴承×η齿轮
=0.96×0.982×0.96
=0.8851
(2)电机所需的工作功率:
P工作= Pw/η总
=3/0.8851
=3.39 KW
3、确定电动机转速:
已知:n=100r/min
按推荐的传动比合理范围,取圆锥齿轮传动一级减速器传动比范围I’a=2~3。取V带传动比I’1=2~4,则总传动比理时范围为I’a=4~12。故电动机转速的可选范围为n’d=I’a×
n筒=(4~12)×100=400~1200r/min
符合这一范围的同步转速有750和1000 r/min。
根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号:因此有三种传支比方案:综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第2方案比较适合,则选n=960r/min?。
4、确定电动机型号
根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y132M1-6。
中心高H
外形尺寸
L×(AC/2+AD)HD
底角安装尺寸 A×B
地脚螺栓
孔直径 K
轴 伸 尺 寸
D×E
装键部位寸
F×G
112
400×305×265
190×140
12
28×60
8×24
三、计算总传动比及分配各级的传动比
1、总传动比:i总=n电动/n=960/100=9.6
2、分配各级传动比
据指导书,取齿轮i齿轮=3(单级减速器i=2~3合理)
∵i总=i齿轮×I带
∴i带=i总/i齿轮=9.6/3=3.2
四、运动参数及动力参数计算
计算各轴转速(r/min)
nI =nI/i带=960/3.2=300(r/min)
nII=nII/i齿轮=300/3=100(r/min)
II轴即为工作机构的转速nII=n
计算各轴的功率(KW)
PI= P工作×η带=3.39×0.96=3.2544KW
PII= PI×η轴承×η齿轮=3.2544×0.98×0.96
=3.06KW
计算各轴扭矩(N·m)
TI=9550×PI/nI=9550×3.2544/300
=103.6N·m
TII=9550×PII/nII
=9550×3.06/100
=292.23N·mm
五、传动零件的设计计算
皮带轮传动的设计计算
选择普通V带截型
由课本P150表9.21得:kA=1.1
PC=KAP=1.1×4=4.4KW
由课本P149图9.13得:选用A型V带
确定带轮基准直径,并验算带速
由课本图9.13得,推荐的小带轮基准直径为
80~100mm
则取dd1=100mmdmin=75
dd2=i·dd1=3.2×100=320mm
由课本P134表9.3,取dd2=315mm
实际从动轮转速n2`=n1dd1/dd2=960×100/315
=304.8r/min
转速误差为:n2-n1`/n2=304.8-300/300
=0.016+0.5%(允许值)
带速V:V=πdd1n1/60×1000
=π×100×960/60×1000
=5.02m/s
在5
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年光伏电站设计与运维职业技能等级考试模拟试题集(含答案解析).docx VIP
- DB13(J)T 218-2016外墙保温装饰复合板应用技术规程(盒状金属装饰保温一体板).pdf
- 护理警示标识课件.pptx VIP
- EN1563-2011 球墨铸铁 中文版.pdf VIP
- 水泥罐施工方案方针.pdf VIP
- 六年级数学下册折扣与成数人教版.pptx VIP
- 跨文化交际:中英文化对比 (3).ppt VIP
- 2025年光伏运维人员职业技能竞赛考试练习题库(含各题型)含答案.pdf VIP
- “素养导向”初中历史大单元教学策略及案例 课件.pptx
- 云南劳技七年级上册家政教案.docx VIP
文档评论(0)