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税收筹划 第六章 个人所得税筹划 主讲:尹彦力 1、转换应税所得性质的纳税筹划 我国现行的工资薪金所得适用的是9级超额累进经,最低一级税率为5%,最高一级税率为45%,而劳务报酬所和适用的是20%的比例税率。因此,如果所得的数额不是很高,采用工薪所得的税率计算的数额较低,如果工薪所得较高,其平均税率有可能超过20%,这时,将工资薪金所得转化为劳务报酬所得就是有利的。 但是,这种转换不是任意的,国家税务总局对工资薪金所得和劳务报酬所得有专门的规定。 两者的区别在于:前者存在雇佣与被雇佣的关系,后者则不存在这种关系。 转换应税所得性质进行纳税筹划的图示 案例1:王先生2008年3月份从单位获得工资1600元,同时,他又到另外一家外资公司做兼职工作,合同约定兼职工作期限为1年,每月收入为2400元,合同没有约定王先生和外资公司的关系,外资公司以劳务报酬的形式为王先生 代扣代缴个人所得税。请计算王先生每月应纳税额,并提出纳税筹划方案。 筹划前: 王先生工资薪金应纳税额为0; 外资兼职,算作劳务报酬,应纳税额: (2400-800)×20%=320(元) 筹划后,修改其与外资公司合同,使二者为雇用关系。由于王先生在两处获得工资所得,因此,他必须自己申报缴纳个人所得税。每月应纳税额为: (2400+1600-2000)×10%-25=175(元) 节税:320-175=145(元) 案例2:赵先生2008年4月从单位获得工资51200元,同时,他在另外一家公司做兼职法律顾问,每月获得收入2500元,该公司以工资薪金的形式为赵先生代扣代缴个人所得税,请计算赵先生每月应纳税额,并提出纳税筹划方案。 筹划前:赵先生在两处取得工资薪金所得,应当合并缴纳个人所得税,而且应当自行纳税申报。应纳税额: (51200+25000-2000)×35%-6375=19595(元) 筹划后:赵先生与做兼职的公司的关系变成劳务关系,这样,该公司就可以按照劳务报酬的方式为赵先生代扣代缴个人所得税。 工资应纳税额: (51200-2000)×30%-3375=11385(元) 劳务报酬应纳税额: 25000×(1-20%)×20%=4000(元) 当月共缴纳个人所得税: 11385+4000=15385(元) 节税:19595-15385=4210(元) 2、将各种收入形式进行转化以降低税率 我国个人所得税实行分类所得税制,即把个人的各种所得分成11类,分别规定不同的征收方式、税基和税率。因此,相同数量的所得,如果所属的科目不同,则要承担不同的税收负担。这样,纳税人就可以利用不同所得项目税收负担的不同,将某种类型的所得转换成其他类型的所得,以此来降低自己的税收负担。 将各种收入形式进行转化以降低税率的图示 案例3:王先生在业余时间为一家公司提供装潢设计服务,每月获得劳务报酬5000元,为了获得该5000元的劳务报酬,王先生每月需要支付往返车费200元,材料费1000元,在2009年度,王先生需要缴纳个人所得税税额为: 5000×(1-20%) ×20% ×12=9600(元) 请问可以如何为王先生进行筹划? 筹划方案:王先生成立一家个人独资企业,专门为该公司提供装潢服务。由于其他条件不变,因此,王先生每月仍需要支付往返车费200元,材料费1000元,为此,王先生可以获得5000元收入。 根据个人独资企业投资者个人所得税计算的原则,王先生2009年度总收入为: 5000×12=60000(元) 总成本为 (1000+200)×12=14400(元) 王先生作为投资者,其个人费用可以扣除24000元。 这样,2009年度,该个人独资企业的应纳税所得额为 60000-14400-24000=21600(元) 应纳所得税额为: 21600×20%-1250=3070(元) 节税: 9600-3070=6530(元) 案例4:刘先生创办一家个人独资企业,刘先生的妻子以员工的身份每月领取工资2000元。2009年度,企业总收入为200000元,各项可以扣除的成本、费用、损失为114400元。本案例如何进行纳税筹划? 筹划前:刘妻不需要交个人所得税; 刘先生2009年度应纳税所得额为: 200000-114400-24000=61600 应纳所得税额为:
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