- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第13讲直线运动单元小结整理
* * 第13讲 单 元 小 结 知识网络 能力升华 例1 现有一根长2 m左右的细线、5个铁垫圈和一个金属盘.在线的下端系上第一个垫圈,隔12 cm再系一个,以后垫圈之间的距离分别为36 cm、60 cm、84 cm,如图13-1所示.站在椅子上,向上提起线的上端,让线自由垂下,且第一个垫圈紧靠放在地上的金属盘.松手后开始计时,若不计空气阻力,取g=10 m/s2,则第2、3、4、5各垫圈( ) A.落到盘上的声音时间间隔越来越大 B.落到盘上的声音时间间隔相等 C.依次落到盘上的速率比为1∶ ∶ ∶2 图13-1 D.依次落到盘上的时间比为1∶( -1)∶( )∶(2- ) 【解析】由h= gt2得,时间间隔t1= s= 2 s,t2= -t1=2 s,t3= t2=2 s……由此可见时间间隔相等. 落到盘上的速度v1= m/s=2 m/s,v2= m/s=4 m/s, v3= m/s=6 m/s…… 可得v1∶v2∶v3∶…∶vn=1∶2∶3∶…∶n. 【答案】B 例2 举重运动是力量和技巧充分结合的体育项目.就“抓举”而言,其技术动作可分为预备、提杠铃、发力、下蹲支撑、起立、放下杠铃等六个步骤,图13-2甲所示的照片表示了其中的几个状态.现只研究从发力到支撑这个过程,测得轮子在照片中的直径d=0.8 cm,在照片上用尺量出从发力到支撑,杠铃上升的距离h=1.2 cm.已知运动员所举杠铃轮子的直径D=0.32 m,质量m=120 kg,运动员从发力到支撑历时t=0.6 s.为简便起见,可以认为在该过程中运动员作用在杠铃上的竖直向上的作用力与时间的关系,以及在该过程中杠铃的速度与时间的关系分别如图13-2乙、丙所示,空气阻力不计,g取10 m/s2. 图13-2甲 (1)试估算出该过程中杠铃被举起的实际高度H. (2)简要说明杠铃在该过程中做什么运动,并估算在该过程中杠铃向上运动的最大速度vm. (3)求F-t图象中F0的值. 乙 丙 图13-2 【解析】(1)根据轮子的实际直径D=0.32 m和它在照片中的直径d=0.8 cm,可以推算出照片缩小的比例,按此比例可算得实际上升的高度H. 由于 所以H= ·h=0.48 m. (2)由图13-2丙可知,杠铃在该过程中先向上做匀加速运动,后做竖直上抛运动. 设杠铃在该过程中的最大速度为vm,则有: H= t 所以vm= =1.6 m/s. (3)减速运动的时间为:t2= =0.16 s 故加速运动的时间为:t1=t-t2=0.44 s 设加速运动的加速度为a,则有:vm=at1 所以a= =3.64 m/s2 又由牛顿第二定律有: F0-mg=ma 所以F0=m(g+a)=1636.8 N. 【答案】(1)0.48 m (2)先向上做匀加速运动,后做竖直上抛运动 1.6 m/s (3)1636.8 N 【点评】处理本题时,要充分挖掘图象信息,在此基础上认清杠铃的运动形式.另外,要善于用比例关系,由照片的大小找到实际位移的大小. 例3 火车A以速度v1匀速行驶,司机发现正前方同一轨道上相距s处有另一火车B沿相同的方向以速度v2(v2<v1)做匀速运动,A车司机立即以大小为a的加速度紧急刹车.为使两车不相撞,a应满足什么条件? 【解析】A车刹车后做匀减速运动,当A车运动到与B车车尾即将相遇时,如果A车的车速已降到等于甚至小于B车的车速,那么两车就不会相撞,故取sA=s+sB和vA≤vB求解. 解法一 取上述分析过程的临界状态,则有: v1t- at2=s+v2t v1-at=v2 解得:a=
文档评论(0)