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纳税筹划计算
第二章
三.计算题
某制药厂为增值税一般纳税人,2009年1—3月发生如下业务:
(1)1月5日销售药品价格为10万元(不含税),货款及税款已收到
(2)1月7日凭税务机关开具的收购凭证从红卫农场购进玉米100吨,每顿单价1000元,玉米当月运回企业并验收入库。
(3)1月13日向农民个人收购玉米50吨,每吨单价1020元,开具有税务机关同意监制“收购农产品专用凭证”,玉米验收入库。
(4)1月20日销售一批药品,价款为20万元(不含税),货已发出,已妥协收手续,但货款尚未收到。
(5)2月8日从某小规模纳税人购入玉米5吨,每顿单价1240元,取得普通发票。
(6)2月15日采取分期收款结算方式发出一批药品,价款20万元(不含税),成本15万元,合同约定分3期收款,发货时收到应收货款和税款的50%,其余货款和税款3、4两月等额收回。
(7)2月28日购入一批药品,销售额为100万元,支付运输部门运费2000元,货款存入银行,取得运费发票。
(8)2月21日购入一批原料,取得的增值税专用发票注明价款的为20万元,价款为3.4万元,款项已付,原材料入库。
(9)2月25日,上月发出货物被退回一部分(药品与合同不符),有关退货证明齐全,价税合计为58500元,退回药品已经入库。
(10)3月12 日将一批药品销售个某医院,开具普通发票注明价款为14.04万元,货已发出,款项已经收到。
(11)3月20日购进玉米20吨,取得增值税专用发票注明的单价为1050元,已付货款并验收入库。(12)3月30日盘点原材料,1月份农民个人购入的库存玉米发生霉烂变质20吨。上月赊销药品,本月收到货款及税款。
该制药厂所取得的增值税专用发票和运费发票等,已经过主管税务机关认证。
要求:根据以上资料计算1、2、3月应纳的增值税税额(结果保留整数)。
答案、(1)1月份应纳增值税额=10×17%+20×17%-100×1000×13%÷10000-50×1020×13%÷10000=3.17(万元)
(2)2月份应纳增值税额=20×50%×17%+100×17%-[2000×7%÷10000+3.4—58500÷(1+17%)×17%÷10000]=16.136(万元)
(3)3月份应纳增值税额=14.04÷(1+17%)×17%—(10×1050×13%÷10000—1020×20×13%÷10000)+20×50%×50%×17%=3.0187(万元)
某只要厂为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下经济业务:
购进一批原材料,税控发票注明价款为40000元,增值税为6800元。
购入工人用劳保用品,税控发票注明价款为20000元,增值税为3400元。
委托小规模纳税人加工辅助材料,支付加付费2000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
销售甲药品20箱,取得不含税收入200000元。
将甲药品2箱发给职工,成本为10000元。
销售免税药品20000元。
要求:计算该制药厂8月应纳增值税额。
答案、8月份应纳增值税额=200000×17%+200000÷20×2×17%—68009—3400+6800×[20000÷(200000+20000+20000)]=27766.67(万元)
某商业企业为增值税小规模纳税人,2009年7月发生如下经济业务:
销售给某小型超市一批肥皂,销售收入为4000元。
购入一批化妆品,货款为5000元,增值税为850元。
将本月所购化妆品销售给消费者,销售收入为10000元。
销售给某企业一批货物,取得销货款15000元,由税务机关代开增值税专用发票。
要求:计算该商业企业7月应纳税额。
答案、7月应纳税额合计=4000÷(1+3%)×3%+10000÷(1+3%)×3%+15000×3%=857.76(元)
某企业某月发生如下业务:销售给A公司货物1000件,单价为1500元,销售给B公司同类货物2000件,单价为1400;当月生产一种新产品500件,生产成本每件为2000元,全部发放职工福利和赠送客服使用。
要求:确定该企业当月的销售额。
答案4、当月的销售额=1500×1000+2000×1400+2000×500×(1+10%)=5400000(元)
东方家具公司为增值税一般纳税人。2009年2月,该公司发生一下经济业务:
外购一批用于生产家具的木料,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费为1万元。
外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
进口一批生产家具用的辅助材料,关税完税价格为8万元,已纳关税1万元。
销售一批家具取得销售额(含增值税),93.6万元。
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