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国际税收题库二
国际税收期末复习题库二
一、单选题
1.当国际税收协定与国内税法出现矛盾时,我国的处理方法是(A)
A.国际税收协定优先执行
B.国内税法优先执行
C.谁先执行都可以
D.两者都不执行
2. “居民”、“常设机构”属于(B)
A、一般用语的定义解释
B、特定用语的定义解释
C、专项用语的定义解释
D、普通用语的定义解释
3.在联合国范本中,建筑工地或安装工程的施工期连续达到几个月属于常设机构(C)
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.12个月
4. 在联合国范本中,一国企业通过其雇员或其他人员在另一国提供的个人劳务,在任何12个月提供劳务的时间达到了多久,就认为该企业在另一国拥有常设机构。(C)
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.12个月
5. 联合国范本规定装配(组装)项目连续为期多少个月属于常设机构(C)
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.12个月
二、多选题
1、跨国公司利用资本弱化进行税务筹划的效果有(AB)
A加大境外子公司的债务融资比重
B减少应纳税所得额
C关联企业向跨国公司分配的股息,红利无法计入成本
D与股本融资方式效果相同
2、国际税收协定按协定内容的不同分(C D)
A、单项协定
B、综合协定
C、双边协定
D、多边协定
E、一般税收协定
F、特定税收协定
3、下列说法不正确的是 (AB)
A 子公司就是常设机构
B 在法律上和经济上具有独立地位的代理人是常设机构
C 一个自然人能够代表外国企业签署合同并且习惯性的实施这种权利构成常设机构
D 独立代理人不是常设机构
4、下面论述正确的是(BCE)
A 《经合组织范本》和《联合国范本》规定把国际船运利润的征税权划给国际运输企业的管理机构所在国
B 《经合组织范本》和《联合国范本》都主张对股息可以由股息支付公司的所在国和股息收益人所在国分享征税权
C 《经合组织范本》限定利息来源国使用的税率不能超过10%
D 在征税原则方面《联合国范本》主张采用“归属原则”,《经合组织范本》主张采用“引力原则”
E 在特许权使用费的征税问题上,《经合组织范本》规定由特许权使用费的收款人所在国征税
三、计算题
1 假定甲国一居民公司在某纳税年度中总所得100万元,其中来自居住国甲国的所得70万元,来自来源国乙国的所得为30万元。为简化起见,假定甲国实行全额累进税率,其中,应税所得61万元—80万元的适用税率为35%,81万元—100万元的适用税率为40%;来源国乙国实行30%的比例税率。现计算该公司应向甲国缴纳多少税款。
全部免税法 :
甲国对来自乙国的30万元所得不予征税,只对国内所得70万元按适用税率征税。
甲国应征所得税额=70×35%=24.5(万元)
累进免税法:
甲国根据该公司的总所得100万元,找出其适用税率是40%,然后用40%的税率乘以国内所得70万元,求得该公司应缴居住国税额。
甲国应征所得税额=70×40%=28(万元)
综合抵免限额=500x(200+300+100)/2000
3假定甲国一居民公司在某纳税年度获得总所得10000万元。其中,来自本国所得8000万元,来自乙国(来源国)分公司所得2000万元。现计算该公司在采用抵免法时应向甲国缴纳多少税款。
当甲国税率为30%、乙国税率为40%时,该居民公司在乙国已纳税额在甲国得不到全部抵免,其可以用于抵免的数额仅为其乙国所得按照甲国税率计算的税额。
总所得按甲国税率计算的应纳税额(10000×30%) 3000万元
分公司已纳乙国税额(2000×40%) 800万元
乙国税收抵免限额(2000×30%) 600万元
实际抵免额 600万元
总公司抵免后应向甲国缴纳税额(3000-600) 2400万元
该居民公司缴纳的税收总额(800十2400) 3200万元
为了避免重复征税,一国征税,另一国就有可能不征,或者一国多征另一国就要少征,这样势必会涉及到双方的利益,而在实际征收中,各国会尽可能维护自己的税收利益,这样会产生矛盾,所以需要双方通过税收协定加以解决。
(3).在防止国际避税和国际偷逃税问题上加强国际合作。
纳税人的许多偷逃税行为是借助境外机构来进行的,偷逃税问题并不局限于某个国家,它对各国税收利益都可能带来损害,所以国与国之间有必要在反偷逃税问题上加以配合。
五、论述题
1、请采用跨国公司国际税收筹划的多种方案之一,举例说明其如何达到避税目的的?(课本上)
六、案例分析
美国A公司在我国天
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