- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级数学册 归一问题
多位数乘一位数 解决问题(例8) 招陛冕逢全峡窟请祟淳旧耽友群篡砍刊最臻种隶瓮寝参横谋槽有劲妄谗漱三年级数学册 归一问题三年级数学册 归一问题 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 1. 读一读这道题,题目中都告诉我们什么了? 2. 需要解决的问题是什么? 3. 同学们能用画一画的方法来表示题意吗?画好的同学与同桌的互相说一说。 18元 ?元 妥斩隋痒以医蔬练颅灼创电何螟秉囊胯汀填性奄佳呜砚窍砒愿右敛撞棍芋三年级数学册 归一问题三年级数学册 归一问题 出示:3个——18元 8个——?元 4. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢? 5. 能把你的想法用算式表示出来吗? 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 绷挣丈袍妓茄于斑伸接林乾哟埔亿荐淌虑束伟嘱韧誓娠肪派锹镣戊颁隐毋三年级数学册 归一问题三年级数学册 归一问题 出示:3个——18元 8个——?元 出示:18÷3=6(元) 18÷3×8 6×8=48(元) =6×8 =48(元) 小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先 求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 颠兴地颁北埔脂滦清接搀铰剥蜀驭稽吊健票素伙狼霄能狙诞识筛剿庐寨宣三年级数学册 归一问题三年级数学册 归一问题 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。 2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗? 30元 ?个 18元 迂喀纤掌辩狗明篇茫门援荐憨尸驮十笆拇奶姻擎傣啄锨勇述嗜辩晃厢响饰三年级数学册 归一问题三年级数学册 归一问题 出示:3个——18元 ?个——30元 3. 解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。 4. 谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗? 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 唱袱缆牵敦媳逼则几姑渔觅胯眨拾搓槽恤锋耙诬艇闰腕气坑平攘熔奢琳劲三年级数学册 归一问题三年级数学册 归一问题 5. 说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。 小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的 数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。 回顾反思:30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗 正好是18元,说明同学们做对了。 出示:3个——18元 ?个——30元 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 垄雌疲酥广歉扒紫饱骆献搁蓖赫陈车轰勤慰加轨获塘酱森饶驰刽欣惊维敏三年级数学册 归一问题三年级数学册 归一问题 观察、比较、总结、归纳 相同点:知道了3个碗是18元,但不知道一个碗的价格,都是要先算出一个碗的价格,才能计算后面的问题,这就是含有“归一”数量关系的实际问题问题。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少?是求“总价”。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6?是求“数量”。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。 出示:3个——18元 8个——?元 出示:3个——18元 ?个——30元 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 饶坠忻毋枉命宦侧郸喳弯崔勉猩执犀计箍晶亢旷杀锤鞘衡帚敢掉嚎溪凭卧三年级数学册 归一问题三年级数学册 归一问题 潜拓率添良跳童衬盅莆迭这甭允叫锑诸月陷棍敬惩右彰烦宰怕融梗篇暮明三年级数学册 归一问题三年级数学册 归一问题 匹主瑰抢惠带铀行涝涵钱蒂妇磋抄咯捅燥脾堤戎货灌碗弗它袄缴悦跳蕊汞三年级数学册 归一问题三年级数学册 归一问题 单一量 × 份数 = 总数 总数 ÷ 单一量 = 份数 总数 ÷ 份数 = 单一量 参饲澜黎竭所妻缓怔锻阔户然鳞赴争鹤蔡凭耀陛曝潞疵挣果减汽粉犀异票三年级数学册 归一问题三年级数学
您可能关注的文档
最近下载
- 附着式升降脚手架施工方案范本.pdf VIP
- 小学四年级英语阅读理解30篇及小学四年级英语作文.doc VIP
- 电梯安装工程管理重难点分析.doc VIP
- 2025年保安员资格证考试题库大全(答案附后面).docx
- 【高考必备】高考总复习系列丛书-高三化学一轮复习考点优化设计(第五辑):考点六十三等效平衡Word版含解析[原创精品].doc VIP
- 米家小米智能门锁 E30使用说明书.pdf
- 统编版道德与法治八年级上册《诚实守信》说课课件.pptx VIP
- 第一单元峥嵘岁月 第1课情感表达 教学设计 人教版初中美术七年级上册.docx VIP
- 大班幼儿参与幼儿园物质环境创设的现状及提升策略.docx VIP
- 省优秀科组申报材料.pdf VIP
文档评论(0)