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第三章-消费税
应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额 (一)销售量 销售量指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。 具体规定: (1)销售的,为销售量;(2)自产自用的,为移送量;(3)委托加工的,为收回的数量;(4)进口的,为海关核定量。 (二)计量单位的换算标准 二、从量定额计算方法 应纳税额=应税销售数量×定额税率 +应税销售额×比例税率 注意:只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法。 三、从价定率和从量定额混合计算 应纳税额=应税销售数量×定额税率 +应税销售额×比例税率 注意:只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法。 三、从价定率和从量定额混合计算 三、消费税纳税环节 消费税纳税环节归纳如下 (1)生产(销售)环节; (2)进口环节; (3)委托加工(收回)环节; (4)自产自用(移送使用)环节; (5)零售环节(仅适用于金银首饰); (6)批发坏节(仅适用于卷烟)。 除此之外,在其他环节上涉及的应税消费品均不需要再缴纳消费税。 四、 兼营不同税率应税消费品的税务处理 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。 未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。 例题与答案:兼营不同税率消费品 某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行套装,每套有下列产品组成:自产口红一支(价值30元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),外购洗面奶一瓶(18元),塑料包装袋(2元)。其本月销售套装产品应当缴纳的消费税为( ) A.10584元 B.10680元 C.14940元 D.15300元 答案:D 计算:每套产品单价=30+15+20+18+2=85元 应纳消费税=85×30%×600=15300元 纳税人进口应税消费品,按照关税征收管理的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳消费税税款。 纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。其计算公式如下: 实行从价定率办法的应税消费品的应纳税额计算: 1、(从价定率) 应纳税额 = 组成计税价格×消费税税率 五、纳税人进口应税消费品的计算 2、实行从量定额办法的应税消费品的应纳税额计算: 应纳税额 = 应税消费品数量×消费税单位税额 3、实行从价定率和从量定额混合征收办法的应税消费品的应纳税额计算: 应纳税额 = 组成计税价格×消费税税率 + 应税消费品数量×消费税单位税额 例题与答案:进口应税消费品 某公司进口一批摩托车,海关应征关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节须缴纳( ) A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元 ? 答案:BD 解答:组成计税价格=15÷30%+15=65万元 消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22万元 增值税=(65+7.22)×17%=12.28万元 六、消费税的征收管理 一、纳税义务发生时间 二、纳税期限 三、纳税地点 【综合案例一】(CPA2003年计算题,4分 ) 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下(按当前税法计算) (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,按规定支付了价外补贴和烟叶税。取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。 进项税:68+42(1+10%)(1+20%)*13%+3*7%+1.36 (委托加工)消费税:(材料成本+加工费)/ (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月
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