第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法-税率、计税依据、应纳税额的计算.pdfVIP

第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法-税率、计税依据、应纳税额的计算.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法-税率、计税依据、应纳税额的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料 税法 第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和 耕地占用税法 知识点:税率、计税依据、应纳税额的计算 ● 详细描述:   (一)税率   实行地区差别定额税率:每平方米5~50元。   经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区 ,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的50%。   (二)计税依据及应纳税额的计算   应纳税额=实际占用耕地面积(平方米)×适用定额税率 例题: 1.某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租 ,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房 产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房房产税()。(2011年) A.288万元 B.340万元 C.348万元 D.360万元 正确答案:C 解析:经营自用的房产从价计征房产税;出租的房产从租计征房产税。应纳 房产税=(30000-5000)X(1-20%)X1.2%+5000X(1- 20%)X1.2%x2/12+1000X10/12X12%=348(万元)。 2.2013年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建 筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该 企业所在省财政和地方税务部门确定的地下建筑物的房产原价折算比例为 50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2013年4月至 12月份应缴纳房产税()万元。 A.0.95 B.1.15 C.1.26 D.1.89 正确答案:C 解析:与地上房屋相连的地下建筑物,要将地上地下视为一个整体,按照地 上房屋建筑物的规定计税;独立的地下建筑物作为工业用途的,需要用房屋 原价的一定比例折算为应税房产原值,再减除损耗价值计税。2013年4月至 12月份应缴纳房产税=(100+200X50%)X(1-30%)x1.2%x9/12=1.26(万元) 3.某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入 ,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值 3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税 为()。 A.21.2万元 B.27.6万元 C.29.7万元 D.44.4万元 正确答案:B 解析:用房产投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入 计缴房产税,则该企业2009年应纳房产税为未联营期间按房产余值计算的房 产税,与对外联营取得固定收入比照租金收入计算的房产税的两项之和。该 公司2009年应纳房产税=3000X(1- 30%)X1.2%X4/12+160X12%=8.4+19.2=27.6(万元)。 4.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。 A.房产售价 B.房产余值 C.房产原值 D.房产租金 正确答案:B 解析:融资租赁房屋是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计 征房产税时应以房产余值计算征收。 5.某企业有一栋厂房原值200万元,2013年年初对该厂房进行扩建,2013年 8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价 值15万元的排水设备并单独作为固定资产核算。已知当地政府规定计算房产 余值的扣除比例为20%,2013年度该企业应缴纳房产税()元。 A.20640 B.21000 C.21120 D.21600 正确答案:C 解析:本题目有四组考点:一是纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相 应增加房屋的原值。二是原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般 不单独计算价值的配套设施。三是对经营自用的房屋,从价计征房产税。四 是房产税的纳税义务发生时间。应纳房产税=200X(1- 20%)X1.2%÷12X8Xl0000+(200+45+15)x(1- 20%)x1.2%÷12x4x10000=21120(元)。 6.2013年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑 面积6万平方米,工程成本2000万元
