地基应力与沉降习题答案精要.docxVIP

  • 110
  • 0
  • 约6.88千字
  • 约 9页
  • 2017-06-13 发布于湖北
  • 举报
地基应力与沉降习题答案精要

3.1 某建筑场地的地层分布均匀,第一层杂填土厚1.5m,γ=17kN/m3,第二层粉质粘土厚4m,γ=19kN/m3,Gs=2.73,ω=31%,地下水位在地面下2m处;第三层淤泥质粘土厚8m,γ=18.3kN/m3,Gs=2.74,ω=41%;第四层粉土厚3m,γ=19.5kN/m3,Gs=2.72,ω=27%;第五层砂岩。试计算各层交界处的竖向自重应力σcz,并绘出σcz沿深度分布图。 解;由题意已知 h1=1.5m,γ1=17kN/m3;h2=4m,γ2=19kN/m3,GS2=2.73,ω2=31%;h3=8m; γ3=18.3kN/m3,Gs3=2.74,ω3=41%;h4=3m,γ4=19.5kN/m3,Gs4=2.72,ω4=27%. (1)求第一二层交界面处竖向自重应力σcz1 σcz1=h1γ1=1.5*17=25.5kPa (2)求第二三层交界面处竖向自重应力σcz2 已知地下水位在地面下2m处,则在2m处时 σcz=σcz1+0.5*γ2=25.5+0.5*19=35kPa 已知 γ=γw 即19=[2.73*(1+31%)/(1+e2)]*10 得出e2=0.88 浮重度γ2’=[(Gs2-1)/(1+e2)]1)/(1+0.88)]*10=9.19kN/m3 σcz2=σcz+3.5γ2’=35+3.5*9.19=67.17kPa (3)求第三四层交界面处竖向自重应力σcz3 已知γ=γw 即18.3=[2.74*(1+41%)/(1+e3)]*10 得出e3=1.11 浮重度γ3’=[(Gs3-1)/(1+e3)]γw=[(2.74-1)/(1+1.11)]*10=8.25kN/m3 σcz3=σcz2+h3γ3’=67.17+8*8.25=133.17kPa 求第四层底竖向自重应力σcz4 已知γ=γw 即19.5=[2.72*(1+27%)/(1+e4)]*10 得出e4=0.771 浮重度γ4’=[(Gs4-1)/(1+e4)]γw=[(2.72-1)/(1+0.771)]*10=9.71kN/m3 Σcz4=σcz3+h4γ4’+(3.5+8+3)γw=133.17+3*9.71+(3.5+8+3)*10=307.3kPa σcz沿深度分布图如下 3.2 某构筑物基础如图3.31所示,在设计地面标高处作用有偏心荷载680KN, 偏心距有1.31m, 基础埋深为2m,底面尺寸为4m×2m, 试求基底平均压力Pk和边缘最大压力Pkmax, 并绘出沿偏心方向的基地压力分布图。 1.31m 680KN 设计地面 基础底面 4m 解:荷载因偏心而在基底引起的弯矩: M=Fe0=680×1.31=890.8KN·m 基础及回填土自重: G=γGAd=20×4×2×2=320KN 偏心距: e=M/(F+G)=890.8÷(680+320)=0.891ml/6=4/6=0.67m 因为el/6, 说明基底与地基之间部分脱开 k=l/2-e=4/2-0.891=1.109m 所以Pk=(F+G)/A=(680+320)/4×2=125kPa Pkmax=2(F+G)/3bk=2×(680+320)/3×2×1.109=300.6kPa 基地压力分布图: 300.6KPa k=1.109m 3.3、有甲、乙两幢整体基础的相邻建筑,如图3.32所示,相距15m,建筑物甲的基底压力为100kN/㎡。试求A点下20m处的竖向附加应力σz。 50m 30m E F H I 10m D 30 m C 甲 K 乙 30m L B 20m A G J 图3.32 解:竖向附加应力σ=kc*Po把甲的荷载面看成由Ⅰ(AFEL)面积扣除Ⅱ(AKDL)的面积加上Ⅲ(ABCK)的面积所形成的。 Ⅰ(AFEL):Lb=5030=1.6 Zb=2030=0.6 查表

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档