ch9企业所税的税务筹划.ppt

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ch9企业所税的税务筹划

;;;应纳税所得额的计算 ;第一节 应纳税所得额的税务筹划;项目;项目;第一节 应纳税所得额的税务筹划;第一节 应纳税所得额的税务筹划;第一节 应纳税所得额的税务筹划;第一节 应纳税所得额的税务筹划;第一节 应纳税所得额的税务筹划;【案例9-2】某企业为提高其产品知名度决定向灾区捐赠1500万元。捐赠后2017年预计可实现利润总额为10000万元。无其他纳税调整项目,企业所得税率25%,企业提出两种方案: (1)直接向灾区群众进行捐赠。 (2)通过民政部门捐赠给灾区。 ;第一节 应纳税所得额的税务筹划;第一节 应纳税所得额的税务筹划;第一节 应纳税所得额的税务筹划;方案2: 通过民政部门捐赠给灾区允许扣除限额为利润总额的12%,即(200-30)×12%=20.4万元,超过限额部分=30-20.4=9.6万元,不得扣除 2016年应纳企业所得税=(200-20.4)×25%=44.9万元 2017年应纳企业所得税=100×25%=25万元 两年应纳企业所得税合计=44.9+25=69.9万元 ;第一节 应纳税所得额的税务筹划;第一节 应纳税所得额的税务筹划;第一节 应纳税所得额的税务筹划;该公司因为2005年-2008年均亏损,所以,这四年公司均不必缴纳企业所得税,2009年公司开始盈利。该公司应纳所得税为: 2009年应纳税所得额=10-40=-30(万元),不纳税; 2010年应纳税所得额=20-30=-10(万元),不纳税; 2011年应纳税所得额=(30-10-8-2)×20%=2(万元);第一节 应纳税所得额的税务筹划;第一节 应纳税所得额的税务筹划;通过计算第2年、第3年和第4年的亏损中有60万元未能弥补 重新安排获利年度,实现减税目的;第一节 应纳税所得额的税务筹划;第一节 应纳税所得额的税务筹划;第一节 应纳税所得额的税务筹划;;第二节 所得税会计政策的税务筹划;(一)运用不同的折旧方法进行税务筹划;【案例9-4】某企业固定资产原值80000元,预计残值2000元,使用年限5年,企业所得税税率为25%。企业未扣除折旧前第1-5年利润分别为:50000、62000、53000、50000、32000,合计247000 请帮助企业选择折旧方法(直线法?双倍余额递减法?)进行纳税筹划。 ;第二节 所得税会计政策的税务筹划;年限;第二节 所得税会计政策的税务筹划;第二节 所得税会计政策的税务筹划;第二节 所得税会计政策的税务筹划;第二节 所得税会计政策的税务筹划;第二节 所得税会计政策的税务筹划;第二节 所得税会计政策的税务筹划;业务招待费最佳列支数;第二节 所得税会计政策的税务筹划;第二节 所得税会计政策的税务筹划;第二节 所得税会计政策的税务筹划;【练习9-3】某企业全年实现产品销售收入6000万元,企业当年账面列支广告费1000万元,业务宣传费100万元,税前会计利润总额为200万元(假设无其它纳税调整项),所得税税率25%。 请为企业进行所得税的纳税筹划。;第二节 所得税会计政策的税务筹划;第二节 所得税会计政策的税务筹划;(1)如果2015年企业是正常纳税期,应使当年应纳税所得额缩小,存货计价适宜采用加权平均法。?则: 企业2015年所得税额=(750-500)×25%=62.5(万元) 企业2016年所得税额=(750-500)×25%=62.5(万元)? (2)?如果2015年企业是免税优惠期,应使当年应纳税所得额扩大,以充分享受所得税减免优惠。存货计价适宜采用先进先出法 企业2015年所得税额=(750-400)×0%=0?? 企业2016年所得税额=(750-600)×25%=37.5(万元) ?;第二节 所得税会计政策的税务筹划;;第三节 所得税优惠政策的运用;第三节 所得税优惠政策的运用;第三节 所得税优惠政策的运用;第三节 所得税优惠政策的运用;第三节 所得税优惠政策的运用;第三节 所得税优惠政策的运用;第三节 所得税优惠政策的运用;第三节 所得税优惠政策的运用;第三节 所得税优惠政策的运用;【案例9-8】某公司为扩大生产规模,当年决定购买设备生产节能设备。公司预计以后年度的所得额:第一年预计利润为180万元,第二年为260万元,第三年为480万元。 现有两种方案: 方案一:购买节能专用设备,价值500万元 方案二:购买普通设备,价值400万元。 请问该企业如何选择? ;第三节 所得税优惠政策的运用;第三节 所得税优惠政策的运用;第三节 所得税优惠政策的运用;第三节 所得税优惠政策的运用;第三节 所得税优惠政策的运用;;第四节 其他方式的税务筹划;第四节 其他方式的税

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