第8章 财产税和行为的税核算与筹划.ppt

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第8章 财产税和行为的税核算与筹划

第8章 财产税和行为税核算与筹划;财产税和行为税核算与筹划;一、房产税;房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积,并据此确定计入房产原值的地价。 (2)从租计征。出租的房产 以劳务或其他形式为报酬抵付房租,根据当地同类房租水平,确定标准租金。 租赁合同约定有免租期的,免租期内由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。 以房产投资,参与投资方利润分配,共担风险的,以房产余值作为计税依据; 以房产投资,收取固定收入,不承担风险的,按租金收入计征房产税。;无租使用房产的应税单位和个人,依房产余值代缴纳房产税。 产权出典的房产,由承典人依房产余值纳税。 融资租赁的房产,由承租人依房产余值纳税。 房屋原值的扣除比例,由省级政府规定。 4、计算 自用房产应纳税=计税余值×1.2% 出租房产应纳税=租金收入×12%;[案例]大华公司2006年1月1日“固定资产”明细账中,房产原值为2500万元。2月份,企业将原值100万元的房屋出租给其他单位使用,每年收取租金12万元;3月份,房产无变化。当地政府规定,计税余值扣除比例20%。计算本季度房产税. 没有出租业务时,按房产余值计算1月份自用房产应纳房产税: 月交房产税=2500×(1-20%)×1.2%÷12=2万 按房产余值计算2月份自用房产应纳房产税: 月交房产税=(2500-100)×(1-20%)×1.2%÷12 =1.92(万元) 按租金收入计算2月份出租房产房产税: 月应交房产税=12×12%/12=0.12(万元) 本季度房产税合计=2+(1.92+0.12)×2=6.08万元;5、优惠政策;房产税的会计核算;二、车船税;下列车船免征车船税: (1)捕捞、养殖渔船; (2)军队、武装警察部队专用的车船; (3)警用车船; (4)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。 (5)节约能源、使用新能源的车船和受严重自然灾害影响纳税困难的,可以减征或者免征车船税。 (6)地方政府可对公共交通车船,农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。;车船税的会计核算;三、土地使用税;土地使用税;北京市土地使用税的纳税等级划分为六级:一级土地30元;二级土地24元;三级土地18元;四级土地12元;五级土地3元;六级土地1.5元。 在土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,征收城镇土地使用税。 已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款; 未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。 地下建筑用地暂按应征税款的50%征土地使用税。;5、免税 法定免缴: ⑴国家机关,人民团体,军队自用土地; ⑵由财政机关拨付事业经费的单位自用的土地; ⑶宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地; ⑷市政道路、广场、绿化地带等公共用地; ⑸直接用于农、林、牧、渔业的生产用地; ⑹经批准开山整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税10年; ;⑺对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等自用的土地,免土地使用税。对营利性医疗机构自用的土地自2000年起免征土地使用税3年; ⑻企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地与企业其他用地明确区分,免土地使用税; ⑼免税单位无偿使用纳税单位的土地,免土地使用税。纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税; ⑽中国人民银行总行所属分支机构自用的土地,免征城镇土地使用税。;省级地方税务局确定免税的有: ⑴个人所有的居住房屋及院落; ⑵免税单位职工家属的宿舍用地; ⑶民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地; ⑷集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地; ⑸向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业,暂免征收城镇土地使用税。 (6)企业搬迁后原场地不使用的、企业范围内荒山等尚未利用的土地,免征土地使用税。;土地使用税;城镇土地使用税的会计核算;四、印花税;印花税;印花税;印花税;6.免税 (1)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本。 (2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所书立的书据。 (3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同。 (4)无息、贴息贷款合同。 (5)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同。 (6)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同。 (7)农牧业保险合同。 (8)军事物资运输凭证、抢险救灾物资运输凭证、新建铁路工程临管线运输凭证等特殊运输凭证。;五、契税;契税;契税; 5、税收优惠 (1)国家机

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