第一章纳税筹划基础的.ppt

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第一章纳税筹划基础的

第一章纳税筹划基础;什么是纳税筹划?;纳税筹划的概念;对纳税筹划定义的理解;纳税筹划与逃税、欠税、骗税、避税的区别;纳税筹划与逃税;【案例1-1】 某纳税人2008年度新购进一项固定资产,假如按照税法的规定既可以采用直线折旧法,也可采用加速折旧法,该纳税人根据自己未来生产经营情况所作的预计是未来所适用的所得税边际税率将会下降,则纳税人选择了加速折旧法,以享受折旧抵税所带来的所得税节税效应。纳税人所作的折旧方法的选择而引起的应缴税款的减少则属于税收筹划的范围。如果该纳税人将购买固定资产的费用支出作为费用性支出一次性在所得税前扣除,加大当期费用扣除的金额,则属于逃避税款交纳行为。;第一,折旧方法的合理选择(纳税筹划)   纳税人根据税法的规定所作的折旧方法的选择未违反税法的规定,因此该行为属于税收筹划范围。纳税人之所以作这种选择,是因为当边际税率下降时,费用的抵税效应会更大。   假设该项固定资产若价值30万元,经济寿命3年,净残值为0,若采取直线折旧法,则每年的折旧费用为100,000元;若采取年数总和法加速折旧,则第一年的折旧费用为30*3/6=15万元,第二年的折旧费用为30*2/6=10万元元,第三年的折旧费用为30*1/6=5万元元。该纳税人预计第一、二年的所得税税率为25%,第三年的所得税税率预计将起下降为20%,则(在不考虑货币时间价值的情况下): ;采用直线折旧法将产生抵税金额 100000×2×25%+100000×20%=70000(元) 采用加速折旧法将产生抵税金额 150000×25%+100000×25%+50,000×20%=72500(元) 采用加速折旧法比直线折旧法采用节税金额 =72500-70000=2500(元)   因此在预计边际税率会下降时,纳税人会选择费用能得到最大抵税效应的费用计算方法,以享受费用抵税的节税收益。 ;第二,资本性支出费用化(逃避税款交纳)    根据企业所得税税法的规定,固定资产的支出作为资本性支出不得一次性在税前扣除,按照规定计算的固定资产折旧准予在税前扣除。企业把资本性支出作为费用性支出,加大了当期的费用扣除金额,属于多列支出的行为,该行为是违反税法规定的,属???逃避税款交纳行为。 参见《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第[2007]63号)第11条的有关规定。 2009.2.28刑法修正多年的偷税罪为逃避税款交纳罪。;纳税筹划与欠税;【案例1-2】某电视机厂为增值税一般纳税人(增值税纳税期限为一个月),2010年5月销售电视机20台给某电器商店,货物已经发出,货款是在9月份电器商店销售出去后才收到货款的。如果该纳税人采取直接收款方式,则其应在6月15号之前对该笔销售行为申报缴纳增值税,否则就构成欠税行为。如果该纳税人经过筹划,在得知电器商店不能及时偿付货款的情况下,把销售合同由直接收款合同改变为委托代销合同,则其纳税义务的发生时间则推迟到11月15号之前,该推迟缴纳税款的行为则不属于欠税的范围。;纳税筹划与骗税;纳税筹划与抗税;纳税筹划与避税;纳税筹划产生的原因;【案例1-3】李先生、王先生和张女士三人准备成立一个从事生产服装加工的企业,他们可以通过不同的企业组织形式选择而改变企业纳税人的身份,在企业所得税纳税人与个人所得税纳税人之间进行转换。如果三人选择有限责任公司的形式,则该企业成为企业所得税的纳税人;如果三人选择合伙企业的形式,则该企业成为个人所得税的纳税人;课税对象的可调整性;税率的差异性;级数;个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用;劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。具体办法为:个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000元不足50000元的部分,按税法规定计算的税额,加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率,。;个人所得税劳务报酬税率; 对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。三种合作方式的税负比较如下: ;第一, 调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用3%-45%的七级超额累进税率。刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。应缴税款为: [(50000—3500)×30%—2755] ×12=134340(元);第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。应缴税款为: [50000×(1—20%)×30%—2000] ×12=120000(元);第

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