造价师计控2010年第1章.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
造价师计控2010年第1章

【例 1】某工厂采购一台国产非标准设备,制造厂生产该台设备所用材料费 20 万元,加 工费 2 万元,辅助材料费 4000 元,制造厂为制造该设备,在材料采购过程中发生进项增值 税额 3.5 万元。专用工具费率 1.5%,废品损失费率 10%,外购配套件费 5 万元,包装费率 1%,利润率为 7%,增值税率为 17%,非标准设备设计费 2 万元,求该国产非标准设备的原价。 『正确答案』 解:专用工具费=(20+2+0.4)×1.5%=0.336 万元 废品损失费=(20+2+0.4+0.336)×10%=2.274 万元 包装费=(22.4+0.336+2.274+5)×1%=0.300万元 利润=(22.4+0.336+2.274+0.3)×7%=1.772万元 销项税额=(22.4+0.336+2.274+5+0.3+1.772)×17%=5.454 万元 该国产非标准设备的原价=22.4+0.336+2.274+0.3+1.772+5.454+2+5=39.536 万元 【例 2】从某国进口设备,重量 1000 吨,装运港船上交货价为 400 万美元,工程建设项 目位于国内某省会城市。如果国际运费标准为 300 美元/吨,海上运输保险费率为 3‰,银 行财务费率为 5‰,外贸手续费率为 1.5%,关税税率为 22%,增值税的税率为 17%,消费税 税率 10%,银行外汇牌价为 1 美元=6.8 元人民币,对该设备的原价进行估算。 解:进口设备 FOB=400×6.8=2720 万元 国际运费=300×1000×6.8=204万元 CIF=2720+204+8.80=2932.8 万元 银行财务费=2720×5‰=13.6 万元 外贸手续费=2932.8×1.5%=43.99 万元 关税=2932.8×22%=645.22 万元 增值税=(2932.8+645.22+397.56)×17%=675.85 万元 进口从属费=13.6+43.99+645.22+397.56+675.85=1776.22万元 进口设备原价=2932.8+1776.22=4709.02 万元 【例 3】在 CFR 交货方式下,卖方的责任是( )。 A.负责租船或定舱 B.负责把货物装船 C.负责办理出口手续 D.负责货物装船后一切费用和风险 E.负责支付至目的地港的运费 提示:参见教材 P6 『正确答案』ABCE 『答案解析』本题考核的是进口设备在 CFR 交货方式下卖方应承担的责任问题。在 CFR 交货 方式下,卖方的基本义务有:①提供合同规定的货物,负责订立运输合同,并租船订舱,在 合同规定的装运港和规定的期限内,将货物装上船并及时通知买方,支付运至目的港的运费。 ②负责办理出口清关手续,提供出口许可证或其他官方批准的证件。③承担货物在装运港越 过船舷之前的一切费用和风险。④按合同规定提供正式有效的运输单据、发票或具有同等效 力的电子单证。因此正确选项 ABCE。 【例 4】下列关于设备及工器具购置费的描述中,正确的是( )。 A.设备购置费由设备原价、设备运杂费、采购保管费组成 B.国产标准设备带有备件时,其原价按不带备件的价值计算,备件价值计入工程器具购 置费中 C.国产设备的运费和装卸费是指由设备制造厂交货地点起至工地仓库止所产生的运费 和装卸费 D.进口设备采用装运港船上交货价时,其运费和装卸费是指设备由装运港港口起到工地 仓库止所发生的运费和装卸费 E.工具、器具及生产家具购置费一般以设备购置费为计算基数,乘以部门或行业规定的 费率计算 提示:参见教材 P4、8 『正确答案』CE 『答案解析』2006 年考题。本题考核的是设备及工器具购置费的内容。对于答案 A,采购与 保管费包含在设备运杂费中,重复列项,错误;对于答案 B,国产设备原价是按带备件的价 值计算,因此是错误的;答案 C 是正确的,国产设备的运杂费指交货地到工地仓库止所发生 的费用;答案 E 是正确的。 【例 5】采

文档评论(0)

cjbckk + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档