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11车辆购置税和车船税法(32页)
车辆购置税法和车船税法 国家制定的用以调整车辆购置税和车船税法税收征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范. 车船税法 国家制定的用于调整车船税征纳双方权利与义务关系的法律规范。 * * 车辆购置税法 车辆购置税法的特点 1、征收范围单一 只针对购置特定车辆征收,不针对所有财产或消费财产征收. 2、征收环节单一 只在退出流通进入消费领域的特定环节征收. 3、税率单一 采用统一比例税率征收. 4、征收方法单一 实行只与征税对象价值直接相关的方法. 5、税收收入用途特定 由中央财政根据国家交通建设投资计划,统筹安排. 6、价外征收,税负不发生转嫁 计税价格中不包括税额,税负不负责转嫁. 内容框架 1、纳税义务人 2、征收范围 3、应纳税额计算 4、税收优惠 5、税收征收管理 一、纳税义务人 在中国境内购置应税车辆的单位和个人。 购置: 包括购买 、进口使用、受赠使用、自产自用、获奖使用或者以拍卖、抵债、走私罚没等方式取得并使用的行为。 单位和个人: 包括国内各类单位与个人,也包括外国各类经济组织和外国公民个人。 二、征收范围 “应税车辆”包括 (一)汽车: 包括各类汽车。 (二)摩托车:包括轻便摩托车、二轮摩托车、三轮摩托车。 (三)电车:有轨电车、无轨电车。 (四)挂车:全挂车、半挂车。 (五)农用运输车:三轮、四轮。 三、应纳税额计算 (一)税率 统一为10%。 (二)计税依据 根据不同购置行为分别确定。 (1)购买自用应税车辆 支付的价款和全部价外费用(但不包括增值税)。 (2)进口自用应税车辆 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (3)其他自用应税车辆 不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依类似应税车辆的最低计税价格确定。 注:所谓”最低计税价格”一般依据全国市场的平均销售价格制定。 (三)应纳税额的计算 应纳税额=计税依据×税率 (1)购买自用应税车辆应纳税额的计算 例:王某2009年1月份,从某公司购买一辆小车供自身使用,支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付购买工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元.所支付的款项均由公司开具”机动车销售统一发票”和有关票据。 要求:计算王某应纳车辆购置税。 应税依据=(234000+550+1000+3000+1300)/(1+17%) =205000元 应纳税额=205000×10%=20500元 (2)进口自用应税车辆应纳税额的计算 应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率 例:某外贸进出口公司2009年3月份,从国外进口10辆小车.报关时海关确定关税完税价格为每辆185000元人民币,海关规定每辆征收关税203500元.另代征进口消费税11655元和增值税66045元.该公司将小车留本单位使用。 要求:计算应纳车辆购置税。 应税依据=(185000+203500+11655)=400155元 应纳税额=400155×10%=40015.5元 (三)其它自用应税车辆应纳税额计算 纳税人受赠使用、自产自用、获奖使用以及其它 方式取得并自用应税车辆,凡不能取得该型车辆的购 置价格,或者低于最低计税价格,以国家税务总局核 定的、相应类型的应税车辆最低计税价格计算征收。 应纳税额=最低计税价格×税率 (四)?? 特殊情况下自用应税车辆应纳税额的计算 1、? 免税、减税条件消失的车辆应纳税额的计算 应纳税额 =同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限÷规定使 用年限)×100%×税率 2、? 未按规定纳税车辆应补税额的计算 纳税人不能提供购车发票和有关购车证明材料的, 检查地税务机关应同类型应税车辆最低计税价格征税; 如果纳税人回落籍地后提供的购车发票与支付的价外 费用之和高于核定的最低计税价格,落籍地主管税务 机关还应对差额部分计算补税。 应纳税额=最低计税价格×税率 四、税收优惠 (一)?? 减免税规定 1、享受外交豁免的机构和人员自用车辆; 2、人民解放军和人民武装警察部队列入军队武器装 备订货计划的车辆; 3、设有固定装置的非运输车辆; 4、自2009年1月20日至当年底购置的排气量在1.6升 及以下的小排量乘用车,暂减按5%的税率征税。 5、?国务院规定予以免税或减税的其它情形 (1)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查
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