- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
建筑工程计量与计价-案例造价员
《建筑工程计量与计价》案例题库
第三章 建筑工程建筑面积计算习题
一、计算下图所示建筑的建筑面积。(檐高3.6m)
【解答】
主体建筑物建筑面积=(4.5+0.24)×(9.6+0.25×2)-(3.6-0.24)×1.5
=4.74×10.1-3.36×1.5=42.83m2
室外走廊建筑面积=(3.6-0.24)×1.5×0.5=2.52 m2
檐廊建筑面积=(4.5+0.24)×1.2×0.5=2.84 m2
该建筑物建筑面积=42.83+2.52+2.84=48.19 m2
二、计算下图所示建筑的建筑面积。
【解答】
一层建筑面积:
①~⑦—~:(18+0.25×2)×(9.2-1)=151.70 m2
②~③—~:(2.6+0.25×2)×1=3.10 m2
⑤~⑥—~:(2.6+0.25×2)×1=3.10 m2
一层建筑面积:S1=151.7+3.1+3.1=157.90 m2
二层建筑面积:主体部分同一层建筑面积:157.90 m2
二个封闭阳台建筑面积:(2.225×2+1.5)×1.2+(0.7+1.5)×0.4×0.5=7.58 m2
二层建筑面积:S2=157.9+7.58=165.48 m2
该建筑物建筑面积S=157.9+165.48=323.38 m2
第四章 建筑工程计量与计价案例
第一部分 定额计量与计价相关案例
【案例一】(20分)某房屋的基础如图1-1所示,20厚防水砂浆防潮层设在墙体-0.06m处,砼垫层C10,砼条形基础C25,砖基础采用普通标准砖(规格为240×115×53)砌筑砂浆为:-0.300以下采用M7.5水泥砂浆砌筑,其他部分采用M5水泥砂浆砌筑,三类土、土方开挖后集中堆放,采用人工运输60m,余土采用4.5t自卸汽车运输5km,不计室内回填土方,采用九夹板模板施工。
已知定额子目如下:
定额子目节选 表1-1
定额编号 A1-18 A1-19 A1-20 A1-104 A1-105 A1-180 A1-181 A1-1
项 目 人工挖沟槽 三类土深度
(100m3) 反铲挖掘机挖土
(1000m3) 回填土
(100m3) 场地平整
(100m2)
图1-1 基础平面布置图
【解答】
一、工程量计算 表1-1
序号 项目名称 计算式 计量单位 工程
数量 1 基数
计算 土方
工程 L外中: 1-1 3×2×2=12 m 12 2 2-2 4×3×2=24 m 24 3 L内净: 1-1 3×2-1/2×1.2×2=4.8m m 4.8 4 2-2 4-1/2×1.4×2=2.6m m 2.6 5 垫层 L外中: 1-1 同土方工程 m 12 6 2-2 同土方工程 m 24 7 L内净: 1-1 3×2-1/2×1.4×2=4.6m m 4.6 8 2-2 4-1/2×1.6×2=2.4m m 2.4 9 混凝土基础 L外中: 1-1 同土方工程 m 12 10 2-2 同土方工程 m 24 11 L内净: 1-1 同土方工程 m 4.8 12 2-2 同土方工程 m 2.6 13 砖基础 L外中: 1-1 同土方工程 m 12 14 2-2 同土方工程 m 24 15 L内净: 1-1 3×2-1/2×0.24×2=5.76m m 5.76 16 2-2 4-1/2×0.24×2=3.76m m 3.76 17 外墙外边线: [(12+0.24)+(6+0.24)]×2 m 36.96 1 工程量计算 混凝土垫层 V1-1 (12+4.6)×0.1×1.6 m3 2.66 V2-2 (24+2.4)×0.1×1.4 m3 3.7 V V=V1-1+V2-2=2.66+3.7 m3 6.36 2 混凝土基础 混凝土 V1-1 [0.2×1.4+1/2×(0.45+1.4)×0.05+0.4×0.45]×(12+4.6) m3 8.40 V2-2 [0.2×1.2+1/2×(0.45+1.2)×0.05+0.4×0.45]×(24+2.4) m3 12.18 V搭接 已知 m3 0.34 V 8.40+12.18+0.34=20.92m3 m3 20
您可能关注的文档
最近下载
- 八年级语文上册新教材解读课件(统编版2024).pptx
- 医学成像技术原理全套完整教学课件.pptx
- 幼儿园防恐防暴演练总结(32篇).docx VIP
- 2024年秋新改版教科版六年级上册科学全册教案教学设计(新课标版).docx VIP
- ktv酒水供销合同范本.docx VIP
- 第3课+追求人生理想+第一框+第3目【中职专用】2024-2025学年中职思想政治《哲学与人生》(高教版2023基础模块).pptx VIP
- 第9讲 《反兴奋剂条例》.ppt VIP
- 无人驾驶技术在矿用电机车的应用.docx VIP
- 2025年人教版七年级上册《劳动与技术》教案全册.pdf VIP
- (高清版)B-T 19889.7-2022 声学 建筑和建筑构件隔声测量 第7部分:撞击声隔声的现场测量.pdf VIP
文档评论(0)