第三章 费税法 (完整版).ppt

  1. 1、本文档共109页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第三章 费税法 (完整版)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 【计算题】甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值 税一般纳税人,10月发生以下业务: (1)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注 明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将 其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税 款5.1万元,当月全部收回。丙企业无同类产品销售价格。 (2)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售, 收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。   要求: (1)计算丙企业代收代缴的消费税(消费税税率10%) (2)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税 (3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的 高尔夫球杆应纳消费税? 【正确答案】 (1)丙企业代收代缴的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%=200×10%=20(万元) (2)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%-200×80%×10%=30-16=14(万元)   (3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税=(150+30)÷(1-10%)×20%×10%=4(万元) (一)出口免税并退税   有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。   注意:外贸企业受非生产性的商贸企业委托,代理出口应税消费品是不予退(免)税的。 五、消费税出口退税   退多少?、   1.属于从价定率计征消费税的,为已征且未在内销应税消费品应纳税额中抵扣的购进出口货物金额;   2.属于从量定额计征消费税的,为已征且未在内销应税消费品应纳税额中抵扣的购进出口货物的数量; 3.属于复合计征消费税的,按从价定率和从量定额的计税依据分别确定。   消费税应退税额=从价定率计征消费税的退税计税依据×比例税率+从量定额计征消费税的退税计税依据×定额税率 (二)出口免税但不退税   有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。 (三)出口不免税也不退税   除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业),这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。 【多选题】 企业出口的下列应税消费品中,属于消费税 出口免税并退税范围的有( )。 A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品 B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品 C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消 费品 D.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出 口的应税消费品 【正确答案】CD 第五节 征收管理 一、消费税的纳税义务发生时间、纳税期限 与增值税原理一致,内容也基本相同。 【注意】委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。 二、纳税地点 1.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。   2.委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。 3.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。   4.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。   5.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。 【单选题】下列各项中,符合消费税征收管理规定的 有( )。 A.委托加工的应税消费品支付加工费的当天发生消费 税纳税义务 B.纳税人销售的应税消费品如因质量等原因退货,可 自行直接抵减应纳消费税款 C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地 主管税务机关申报纳税 D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人 机构所在地申报纳税 【正确答案】 D 【答案解析】委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。委托加工的应税消费品,一般由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。 【单选题】(2014年)甲市某汽车企业为增值税一般纳 税人,2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税 售价18万元/辆,另收取优质

文档评论(0)

jiaoyuguanliji + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档