- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
水景湖五的计算
水力计算
容积计算:
1.由最终平面图中,计算出水景湖五的水域面积为S=222.10平方米,整个水景湖的深度为0.3米,得出水景湖的容积为V1=222.10*0.3=66.63立方米。
2.泵坑的容积:泵坑的尺寸为2000*2000*1000,得出泵坑的容积V2=2*2*1=4立方米。
3.水景湖的水的容积为V=V1+V2=66.63+4=70.63立方米。
流量计算:
水景湖五设三个DN50冰塔喷头,查厂方的资料得知,每个DN50冰塔喷头喷水量为12.0--25.0m3/h,出口压力为50--400KPa,喷水量取18m3/h,出口压力取225KPa=22.96m水柱。故水景湖五的总的喷水量为Q1=18*3=54m3/h。
水景五的循环流量Q2=α*V/T(式中α表示管道、过滤器和加热器的水容积附加系数,一般采用1.05--1.1。取α=1.1;V为水的容积;T为湖水的循环周期,查《水景喷泉工程技术规程》CECS218:2007在容积≤500m3,并水源水质符合GB/T 18921现行的国家标准时,设计循环周期为0.5--1.5天,也就是12--36小时,取T=12小时。Q2=1.1*66.63/12=6.11m3/h。故总流量为Q=Q1+Q2=54+6.11=70.11m3/h。
水量平衡计算:
三个DN50的冰塔喷头所喷出的水量为54m3/h,而水景湖五的水容积共为V=70.63m3,在5分钟的时间内,喷头所喷出的水量为54*5/60=4.5m3/分,而水景湖五在5分钟内所能提供的水量为70.63/5=14.13m3/分;14.13m3/分>4.5m3/分,所以在喷头喷水时,水景湖五里面的水是不会被抽干的。
管道计算:
1.初次充水管的计算:
根据《水景喷泉工程技术规程》CECS218:2007,容积不大于500m3的小体量人工水景喷泉水池注水充满时间不宜超过12h,最长不宜超过24h。取8小时。充水流量q=V/t=70.63/8=8.83m3/h。规范规定,给水管道的设计流速不大于2.0m/s,查水力计算表得出当管径为DN40时,其水流速度为1.95m/s,符合要求。故初次充水管管径为DN40。
循环给回水管管径:
循环流量为6.11m3/h,规范规定,给水管道的设计流速不大于2.0m/s,查水力计算表得出当管径为DN50时,其水流速度为 0.8m/s,符合要求。选管径为DN50时,考虑到砂缸的接口。循环回水管内的水流速度为0.7--1.0m/s,查表得出DN50的管径也能满足水力计算要求,但考虑到预留,故将砂缸回水管的管径放大一级,取DN65。
循环给水管的管径为DN50,砂缸回水管的管径为DN65。
给水回水管道管径的计算:
三个DN50的冰塔喷头所喷出的水量为54m3/h,循环流量为6.11m3/h,总流量为70.11m3/h,查水力计算表得出当管径为DN125时,其水流流速度为1.62m/s,符合要求。
喷头喷水管道的管径设为DN125。
因喷水系统与循环系统是合用回水管道,故回水管中的流量为70.11m3/h,查水力计算表得出当管径为DN200时,其水流流速度为0.62m/s,符合要求。
水景湖五的回水管管径为DN200。
五、水泵扬程计算:
水泵扬程的计算公式:
H=h1(给水管水头损失)+h2((喷头至水泵出水口的标高差)+h3(流出水头)
给水管水头损失:(按最远点来计算),查水力计算表得出每米长管道水头损失,然后用管道长度乘以每米长管道水头损失得出给水管道总的水头损失。计算如下:
DN125 长17.25m, DN125管道每米长水头损失为43.1mm,17.25*43.1=743.48mm水柱=0.74m水柱;
DN100长37.6m, DN100m 管道每米长水头损失为74.03mm,
37.6*74.03=2783.53mm水柱=2.78m水柱;
DN100长5.52+3.2+3.35=12.07m DN100 管道每米长水头损失为56.01mm,12.07*56.01=676.04mm水柱=0.68m水柱;
(因管道里的流量不一样,故管道的水头损失也不一样)
h1=0.74+2.78+.0.68=4.2m水柱
水景湖五的地势高差为426.00-424.3=1.7m,喷头的安装高度设为0.4米,
h2((喷头至水泵出水口的标高差)=1.7+0.4=2.1m,
喷头的流出水头h3,查厂方的相关资料,DN50的冰塔喷头的流出水头取225KPa=22.96m水柱。
H=h1+h2+h3=4.2+2.1+22.96=29.26m水柱
水泵的扬程:29.26*1.1=32.19m水柱,取32.5m水柱
水泵的流量:70.11*1.2=84.13m3/
您可能关注的文档
最近下载
- 庭院设计课件 第五章 功能布局与平面设计.pptx VIP
- 2021年Fall AMC 10B真题含答案.pdf VIP
- 2025年辽宁省地矿集团面向校园招聘80人考试备考试题【含答案解析】.pdf VIP
- 九一八事变(课件)小学生主题班会通用版(共22张PPT).pptx VIP
- 屋顶分布式光伏发电施工组织设计.docx VIP
- 小学三年级班主任工作计划安排.doc VIP
- 广州某1200吨超低温金枪鱼冷库制冷系统设计.docx VIP
- 2025年美丽中国全国国家版图知识竞赛题库(附答案).docx VIP
- 中医辩证施护课件.ppt VIP
- Mysql数据库及应用 广东开放大学考试题库答案.doc VIP
文档评论(0)