- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
行测答题技巧:假设法在朴素逻辑中的应用
在行测考试中我们会经常见到朴素逻辑的身影,有些时候我们“感觉”好了,可以迅速找到答案;但有时感觉不好就会无从下手,只能匆匆选个“靠谱”的选项。其实对于有些无从下手的题目我们要优先考虑到假设法,下面中公教育专家王长旭以几道题目为例介绍假设法的运用。
假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。
【例1】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”
根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?
A.A是甲部落的人,B是乙部落的人
B.A是乙部落的人,B是甲部落的人
C.A是甲部落的人,B所属部落不明
D.A所属部落不明,B是乙部落的人
【例1】答案C。解析:此题属于相对比较难的题目,这时你会发现用连线列表法、突破口法、数学方法等常用方法都不能解决,这时考虑用假设带入法分析。
若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人(因为如果B是甲部落,讲的是真话,则会对A说:“我是甲部落的人”,A传话回来就是“他说他是甲部落的人”),也可能是乙部落的人(因为如果B是乙部落,讲的是假话,则会对A说:“我是甲部落的人”,A传话回来就是“他说他是甲部落的人”)。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则A传话回来都是 “B是乙部落的人”,所以这种情况是不可能的。答案是C。
【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。
如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
A.能,走第一条路 B.能,走第二条路
C.能,走第三条路 D.不能
【例2】答案C。解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法。
假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。
【自我练习】
1.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
中公教育 · 给人改变未来的力量
广东中公教育/ 搜一下微信号“gdoffcn ”每天都有好礼等着你
文档评论(0)