增值税应纳税额计算.docVIP

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增值税应纳税额计算 1.一般纳税人的增值税税额计算 应纳税额=当期销项税额一当期进项税额 (1)销项税额的计算 销项税额=不含税销售额×适用税率 (2)进项税额的计算从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额;从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额;其他按规定计算的准予抵扣的进项税额,如,增值税一般纳税人购买农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和l3%的扣除率计算进项税额进行抵扣等。 [例题6—1]某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500 000元,当月购进货物200 000元,增值税专用发票上注明的进项税税额为34 000元,增值税适用税率为17%。计算其当月应纳税额如下:应纳税额=500 000×17%一34 000=51 000(元) 【举例】某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得含增值税的销售收入额58500元,增值税专用发票上注明的进项税税额为34 00元,增值税适用税率为17%。因为价税合计=货款+税款,得出货款*(1+17%)=价税合计。所以不含税收入=价税合计/(1+17%)。【例题?分析计算题】某进出口公司(增值税一般纳税人)2008年10月报关进口数码相机60000台,每台关税完税价格为3000元,进口关税税率为60%。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税售价每台5600元全部售出。根据以上资料,计算该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税额。 本案例中的增值税,分为两个环节:一是进口环节应纳税;二是在国内销售应纳税。进口环节的增值税,按照进口货物的规定计算税额。国内销售环节的增值税,按照一般方法计算税额。进口环节的增值税,先计算组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,再计算应纳税额,应纳税额=组成计税价格×适用税率。一般方法即,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。计算如下: (1)进口环节应纳税额的计算 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=3000×60000+3000×60%×60000+0=288000000(元) 应纳税额=组成计算价格×适用税率=288000000×17%元) (2)销售环节应纳增值税税额的计算 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=56000×60000×17%8160000(元) 2.小规模纳税人的增值税税额计算。 应纳税额=不含税销售额×征收率 [例题6—2]某小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。计算其当月应纳税额如下: 应纳税额=30 900÷(1+3%)×3%=900(元) 消费税应纳税额的计算 1.从价计征方式 (1)生产销售应税消费品应纳税额的计算。从价计征方式下,纳税人外购非应税消费品生产应税消费品销售,其应纳税额的计算公式如下:应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率 [例题6—3]某企业某月份生产销售化妆品一批,取得不含增值税的销售额300 000元,价外另行收取包装费(不含增值税)10 000元,消费税税率为30%。其应纳消费税计算如下: 应纳税额=(300 000+10 000)×30%=93 000(元) (2)委托加工应税消费品应纳税额的计算。 无同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率 (3)自产自用应税消费品应纳税额的计算。 【例题6—4】某企业某月外购原材料生产一种化妆品用于职工福利方面,生产成本为50 000元,无同类应税消费品销售价格,税法规定的成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算其应纳税额。 其应纳税额计算如下:组成计税价格=50 000×(1+5%)÷(1—30%)=75 000(元) 应纳税额=75 000×30%=22500(元) (4)进口应税消费品应纳税额的计算 2.从量计征方式的消费税应纳税额计算。 应纳税额=应税消费品数量×单位税额 3.从价和从量计征方式的消费税应纳税额计算。 应纳税额=从价计征计算的应纳税额+从量计征计算的应纳税额 营业税应纳税额和计算 1.按营业额全额为计税依据计算应纳税额。 应纳税额=营业额×适用税率 [例题6—5]某歌舞厅某月取得门票收入、台位费收入及其他收入共800000元,营业税税率为20%。其应纳税额计算如下:应纳税额=800000×20%=160000(元) 2.按营业额减去准予扣除金额后的余额为计税依据计算应纳税额。运输业中的国际联运业务,建筑业中的转包、分包业务,金融保险业中的转贷外汇业务和金融商品转让业务,服务业中的广告代理业务、组织境外或境内旅游业

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