尤溪职业中专工程造价基础知识教案——第四十三讲 天棚工程计量、计价.docVIP

尤溪职业中专工程造价基础知识教案——第四十三讲 天棚工程计量、计价.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
教案序号 授课班级 08建筑 43 授课时间 课题: 天棚工程计量、计价一 课型:面授 教学目的要求: 1、知识目标:理解天棚工程常见项目的工程量计算规则 2、能力目标:结合实际工程案例完成天棚工程常见项目的计量 教学重点、难点: 理解工程量计算规则 2、结合实际工程案例如何进行天棚工程的计量、计价 采用教具、挂图: 复习、提问: 1、天棚工程定额项目的组成内容? 2、天棚工程定额换算的依据? 课堂小结: 首先进行作业分析点评,回顾上堂课的主要内容,巩固已学知识。 然后引入新授,如何在完成列项的基础上进一步进行计量及计价。 本次课主要介绍常见天棚抹灰项目、吊顶项目、饰面项目、灯槽项目等其他项目 的工程量计算规则及计算方法。 作业: 课后分析: 43. 天棚工程计量、计价(一) 教学过程: 一、作业分析点评,并强调天棚工程定额换算的几种情况,必须引起注意和重视。 1、作业解:1、轻钢龙骨项目(U50上人型)500*500,平面式12-48 2、铝扣板项目(可按石膏板饰面项目换算)12-78H 3、嵌入式灯盒制作安装 12-111 4、灯盒油漆 14-104 5、灯盒清油封腻子两遍 14-112-113 6、灯盒乳胶漆 14-184 7、T行角铝 15-60 8、角收边 15-61 9、PS灯片 2、强调天棚工程定额换算的几种情况 二、天棚工程计量——常见项目的计量 (一)天棚抹灰项目 1、规则的理解:按设计图示尺寸以水平投影面积计算。不扣除间壁墙(包括半砖墙)、垛(包括墙垛和柱垛)、柱、附墙烟囱、检查口和管道等所占的面积。 2、计算方法:按主墙间的水平投影面积计算。 3、特别注意:带梁天棚,梁侧面的抹灰并入天棚抹灰内计算。 所以,天棚抹灰工程量=主墙间的水平投影面积+梁侧面的抹灰 特别注意:板式楼梯底面抹灰按斜面积计算。(指单独抹灰的情况单独列项计算,并按天棚抹灰定额执行。) 理解计算数据的取得是根据各层建筑平面图及构造介绍说明。 案例分析: 例1: 如图所示,天棚现浇混凝土面水泥石灰纸筋砂浆底纸筋灰面,乳胶漆三遍,求工程量,并套定额,求直接工程费 解:S天棚=(10.2-0.24)*(5.4-0.24)+0.46*(5.4-0.24)*2=51.394+4.747=56.14m2 套定额 12--7 基价=748元/100m2 直接工程费=0.5614*748=419.93元 S乳胶漆=56.14m2 套定额 14--165+14—166 基价=799+220=1019元/100m2 直接工程费=0.5614*1019=572.07元 总直接工程费=419.93+572.07=992元 (二)天棚吊顶骨架项目 1、规则的理解:按设计图示以水平投影面积计算。不扣除间壁墙、检查口、附墙烟囱、柱、垛和管道所占的面积。(规则同抹灰项目)。但是应扣除与天棚相连的窗帘箱等所占的面积。 2、计算方法:按主墙间的水平投影面积计算,并考虑应扣除的面积。 3、特别注意:阶梯式(或跌级式)天棚吊顶的计算范围,是以其最上(下)一级边沿加300MM计算。此时应通过图示说明。 案例分析:某天棚工程如图所示,设计为U38不上人型轻钢龙骨石膏板吊顶,龙骨网格350*350㎜。计算天棚装饰分项直接费用。 (图见教材) 解:1)天棚骨架:平面12-42,基价26.28元/㎡。跌级式,12-43,基价34.84元/㎡。 工程量:跌级式,S=0.6*(4.5+7.5)*2 =14.4㎡ 平面,S=(4.5+0.6*2)*(7.5+0.6*2)-14.4 =49.59-14.4=35.19㎡ 天棚骨架直接费:35.19*26.28+14.4*34.84=1426.49元 2)石膏板饰面:平面12-78,基价15.07元/㎡。跌级式,12-79,基价16.74元/㎡。 工程量:平面,S=35.19㎡ 跌级式,S=0.6*(4.5+7.5)*2+0.3*(4.5+7.5)*2 =21.6㎡ 天棚饰面直接费:35.19*15.07+21.6*16.74=891.89元 天棚装饰分项直接费用合计:1426.49+891.89=2318.38元。 (三)天棚饰面项目 1、规则的理解:按饰面展开面积计算,不扣除0.3M2以内孔洞所占的面积。 计算方法: 按饰面的水平面积+饰面的侧面面积—0.3M2以上孔洞所占的面积。 分析比较天棚吊顶和饰面项目计量规则。 2、特别注意:阶梯式(或跌级式)天棚饰面的计算范围,是以其最上(下)一级边沿加300MM计算。此时应通过图示说明。 案例分析:见上例 (四)灯槽(带)项目,

文档评论(0)

小教资源库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档