小数2年级奥数逻辑推理.docVIP

  • 255
  • 0
  • 约2.77千字
  • 约 5页
  • 2017-06-30 发布于浙江
  • 举报
第14讲 逻辑推理 (排除和假设) 【课标导航】 课程目标 层次要求 学会用排除法解决简单逻辑推理问题 ★ 学会用假设法解决简单逻辑推理问题 ★ 【知识梳理】 1.掌握排除法在简单推理中的应用 2.能够假设验证的方法解答稍复杂的逻辑推理问题 【经典例题】 【例一】 有甲、乙、丙、丁四个人,已知甲比乙高,丙比乙高,甲比丁高,丁比丙高。请你按照从高到低的顺序给这四个人排队。 【变式1-1】 有三位老爷爷,他们的年龄分别是78岁、79岁和80岁,只知道张爷爷比陈爷爷年龄大,刘爷爷比陈爷爷年龄大,但不是79岁,三位爷爷各多少岁? 【例二】小王、小张、小李原来是邻居,后来他们分别当了经理、老师和工程师。只知道:(1)小李、小王经常让老师讲数学题;(2)小王和工程师住对门,那么谁是经理? 【变式2-1】 豆豆、丁丁、笨笨三个人一个是数学课代表,一个是语文课代表,一个是英语课代表。知道笨笨比英语课代表年龄大;(2)豆豆和语文课代表年龄不同;(3)语文课代表比豆豆年龄小。那么数学课代表是谁? 1 【例三】三个同学做值日,有一个不小心打碎了窗台的花盆,当老师问谁打碎了花盆时,小明说:我没有打碎花盆。小红说:我也没有打碎。小义说:小明说的话是真话。他们只有一个人说的是真话。是谁打碎了花盆? 【变式3-1】 甲、乙、丙三人进行跑步比赛。A、B、C三人对比赛结果进行预测。A说:“甲肯定是第一名。”B说:“甲不是最后一名。”C说:“甲肯定不是第一名。”其中只有一个人对比赛结果的预测是对的。预测对的是谁? 【例四】 喜洋洋,美羊羊,懒洋洋,三人中只有一个数学没考及格,当有人问他们是谁没有考试及格时,喜洋洋说:“不是美羊羊。”美羊羊说:“是懒羊羊。”懒羊羊说:“美羊羊说错了。”如果这三句话中只有一句是对的,那么数学没有及格是谁? 【变式4-1】 甲、乙、丙三位同学把丁的手机藏了起来,丁问:“我的手机在谁那里?”甲说:“在我这里”乙说:“不在我这里。”丙说:“不在甲那里。”丁生气地问:谁的话是真的?他们告诉丁同学三句中只有一句话是真话,那么手机在谁那里? 【例五】 从分别写着“我、爱、数、学”四个字的四张卡片中选出三张,然后将这三张卡片有字的面朝下摆在桌子上。欢欢,乐乐,元元,分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表: 第一张 第二张 第三张 欢欢 爱 我 学 乐乐 爱 教 学 元元 教 我 爱 结果有一人全猜对了,有一人猜对两个,有一个人全猜错了,全猜错的是谁? 【变式5-1】 四张卡片上分别写着“努、力、学、习”,从中取出三张来正面朝下放在桌子上,甲乙丙分别猜卡片上是什么字,结果如下: 第一张 第二张 第三张 甲 力 努 习 乙 力 学 习 丙 学 努 力 结果有一人全猜对了,有一个人猜到两个,有一个人全猜错了,全猜对的是谁? 【强化训练】【课后作业】 (注:本专题根据学生的程度及上课接受情况适当选择部分进行上课练习,部分做为课后作业。) 【A卷】 甲乙丙3人分别是足球,羽毛球和篮球运动员。又知:乙从未打过羽毛球;打羽毛球的运动员已获得两块金牌;丙从没有得过第一名,他和篮球运动员是好朋友,那么丙是? 赵、孙、何三个人中,一位是经理、一位是会计,一位是司机,已经知道姓何的年龄比会计大,姓赵和司机的年龄不相同,司机的年龄比姓孙小。那么姓 的是司机。 小张,小王,小李三个人猜灯谜,他们分别猜对了一个,两个,三个灯谜,当小吴问他们各猜对几个时,小张说:“我猜对了两个。”小李说;“我猜对了三个。”小王说;“我猜对的反正不是两个。”他们三个人中有一个人说谎,那么说谎的是? 甲乙丙丁四个孩子中有一个数学考了满分。老师问是谁考了满分,甲说:“是丙或丁。”丙说:“不是我。”丁说:“也不是我。”他们中间只有一个人说了谎,谁数学考了满分? 赵丁李三个人中,一位是工人,一位是教师,一位是军人。已知(1)赵比教师体重重。(2)李和教师体重不同。(3)赵和军人是朋友。请问;军人姓什么? 【B卷】 有三个人在交谈,有的说真话,有的说假话,甲说:”我没有说谎。”“乙说:”甲就是在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”有几人说的是真话,有几人说的是假话? 二年级有三个班举行数学竞赛,分别从三个班中选一名选手小军、小明、小强参加抢答比赛,知道:小军比二(1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档