- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
C20纯混凝土混杂设计加飞灰-复制
连霍洛三(豫陕界)段
改建工程TJ-07标段
砼配合比设计
(C20素砼桩)
河南省路桥建设集团有限公司
C20素混凝土配合比设计
一、设计依据:
《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000
《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000
《××高速公路工程施工图设计》
二:设计条件:
1.设计强度、坍落度:C20,初始坍落度为180-220mm,90min控制在160-200mm。
2.工程部位:素砼桩。
3.原材料:
①.水泥采用××P.C32.5级水泥。
②. 砂:采用××河砂,细度模数2.8。
③. 碎石:采用××碎石。用5-10mm、10-20mm、16-31.5mm三种碎石组成的5-31.5mm连续级配。其中5-10mm碎石16%,10-20mm碎石为24%,16-31.5mm
④.水:采用地下水。
⑤.粉煤灰:采用××I级粉煤灰。
⑥.外加剂:采用××聚羧酸系高性能减水剂。
三、设计歩骤:
1.计算初步配合比
1).确定混凝土配制强度(?cu.o)
设计强度(?cu.k)=20MPa
?cu.o=?cu.k+1.645σ=20+1.645×5=28.2 MPa
2).计算水灰比
(1).按强度要求计算水灰比
①.水泥实际强度?ce=γc×?ce.g=1.13×32.5=36.7MPa
②.计算混凝土水灰比W/C=aa×?ce/(?cu.o+aa×ab×?ce)=0.46×36.7/(28.2+0.46×0.07×36.7)=0.57,取W/C=0.58。
3).选定单位用水量
根据计算mwa=(220-90)/20×5+210=243kg,不加减水剂的实际试配用水量为279 kg,由于掺入减水剂后可减水25%,故用水量mwa=279×0.75=209kg
4)计算单位用灰量(mco)
mco=mwa/(w/c)=209/0.58=360kg,取mco=363 kg。
使用粉煤灰替代水泥用量71kg,水泥实际用量为363-71=292kg。
5)计算外加剂用量,外加剂用量为胶凝材料用量的1.3%
m外加=363×1.3%=4.7kg
6)选定砂率(βs )
选取砂率为0.45。
8) 计算砂石用量
mco=292kg mfo= 71 kg mwa=209kg βs=0.45
由:
mco+ mfo +mgo+mso+mwa=mcp
βs=mso/( mgo+mso)×100%
假定mcp=2405kg/m3
解得:砂用量mso=825kg
碎石用量mgo=1008kg
按质量法计算初步配合比:
mco:mso: mgo:mwa:mfo : m外加=292:825:1008:209:71:4.7
=1:2.83:3.45:0.72: 0.24:0.016
2.调整工作性,提出基准配合比
1).计算试拌材料用量:试拌30L各种材料用量
水泥:292×0.03=8.7kg
砂:825×0.03=24.8kg
碎石:
5-10mm:1008×0.03×16%=4.8kg
10-20mm:1008×0.03×24%=7.3kg
16-31.5mm:1008×0.03×60%=18.1 kg
水:209×0.03=6.3kg
粉煤灰:71×0.03=2.1kg
减水剂: 4.7×0.03=0.141kg
2).测试工作性
混凝土拌合物工作性测定。我标段最远处施工现场距拌合站5公里,水泥砼运输车按最低行驶速度10公里/小时计算,正常情况下30min可到达最远处施工现场,考虑到不利因素,坍落度按照90min不低于160mm控制。经测试:出机坍落度为210mm;60min坍落度为200mm;90min坍落度为185mm; 120min坍落度为175mm;和易性、保水性、粘聚性良好,实测表观密度为2405kg/m3 ,工作性不需调整。
保持用水量、砂率不变,假定水灰比0.53、0.63砼拌合物表观密度为2400kg/m3,同样得到水灰比0.53、0.63每方各材料用量:
水灰比为0.53的每方各材料用量:
mco:mso:mgo:mwa:mfo : m外加=315: 809:988:209: 79:5.1
=1:2.57:3.14:0.66:0.25:0.016
水灰比为0.63的每方各材料用量:
mco :mso:mgo:mwa:mfo:m外加=266:837:1022:209: 66:4.3
=1:3.15:3.84:0.79: 0.25:0.016
测试水灰比为0.
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年党建知识测试复习卷含答案.docx VIP
- 10《往事依依》课件(共25张PPT).pptx VIP
- 建设工程工程量清单计价规范(GB 50500-2024).docx VIP
- 中国移动创世界一流“力量大厦”战略及党建知识测试题 .docx VIP
- 透析病人低血压个案护理.pptx
- (优质!)50500-2024建设工程工程量清单计价规范新旧版本的主要变化逐项对比分析.docx VIP
- 驾驶员岗位安全风险告知卡.docx VIP
- 语文人教版九年级上册补写事实论据.docx VIP
- 2018秋部编人教版三年级语文上册-全册教案.docx VIP
- 区块链三难困境的形式反驳-计算机科学-区块链-形式安全.pdf
文档评论(0)