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税务稽查路径与企业纳税规划概要1
工资 工资、奖金、津贴和补贴 因病、工伤、产假、计划生育假、婚丧假、事假、探亲假、定期休假、停工学习、执行国家或社会义务等特殊工资 合理的工资支出可以在企业所得税前扣除 工资个税 计税前可扣除项目 免征额:3500元 按国家规定基数及比例由个人承担的养老(8%),失业(0.2%),医疗(2%+3)和住房公积金(12%) 补充养老、补充医疗个人承担部分不得在个税前扣除,单位计缴并划入个人账户的部分并入员工当月工资所得 个人负担税款的计税方法 公司负担税款的计税方法 * * 税后工资问题 按企业所得税相关规定,企业为员工负担的个税不得税前扣除,你是否有好的解决方法? 一套人马,几块牌子:工资个税如何扣 从集团委派到子公司工作,由雇佣单位(子公司)和派遣单位(集团公司)分别支付一部分工资 雇佣单位(子公司)支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,代扣个税 派遣单位(集团公司)支付的工资、薪金不再减3500,以支付金额直接确定税率,代扣个税 员工个人要汇总两处工资收入,补缴个税 * 兼职人员个税 兼职是指不与企业签劳动合同,企业也不负担该个人的社保,公积金 干多少,给多少,不保底,不封顶 个人在企业兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”计缴个人所得税 * 谈谈年终奖的是与非 单位发年终奖吗?如何发?你觉得公平吗?为什么? 个人所得税计税 注意临界点的税负差 从两处取得工资的处理 【例题】宋某为某外商投资企业雇佣的中方人员,假定2015年1月,该外商投资企业支付给宋某的薪金为7200元,同月,宋某还收到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?宋某实际应交的个人所得税为多少? 『答案』 (1)外商投资企业应为宋某扣缴的个人所得税为: 扣缴税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200-3500)×10%-105=265(元) (2)派遣单位应为宋某扣缴的个人所得税为: 扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数=1900×10%-105=85(元) (3)宋某实际应缴纳的个人所得税为: 应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200+1900-3500)×20%-555=565(元) 因此,在宋某到实际住所地税务机关申报时,还应补缴215元(565-265-85)。 个人承担税款 A、某员工2014年4月取得税前工资6000元,代扣社保320元,代扣公积金360元,试计算个税: 答案: 应税所得:6000-320-360-3500=1820元 代扣个税:1820*10%-105=77元 B、承上例,假如该公司有补充养老,补充医疗保险,其中员工个人负担150元,单位计缴并划入个人账户金额200元,请问个税如何处理? 答案:补充养老,补充医疗保险,个人承担的部分不得在个税前扣除,单位计缴并划入个人账户的部分,作为工资收入一并代扣个税,因此本题的计算过程是: 应税所得:1820+200=2020元 代扣个税:2020*10%-105=97元 老板承担税款的情况 老板承诺某员工每月税后工资6000元,代扣社保320元,代扣公积金360元(社保公积金个人部分员工要承担),试计算个税 答案: 第一步:6000-320-360-3500=1820元 第二步:找不含税级距对应的税率:10%,105 第三步:折算成税前收入:(1820-105)/(1-10%)=1905.56元 第四步:找含税级距对应的税率:10%,105 代扣个税:1905.56*10%-105=85.56元 验算:老板实际支付给员工的工资是:6085.56元,扣除社保320元,公积金360元,免征额3500元,应税收入是:1905.56元,代扣个税是85.56元,正好税后工资为6000元。 全年一次性奖金和其他奖金要分别计算个人所得税 案例一、全年一次性奖金和其他奖金要分别计算个人所得税(江苏省徐州地税局) 案情简介:近日,地税部门在对某公司开展个人所得税纳税评估时,该公司财务人员反映“本单位近期要根据全年经济效益并结合销售人员的工作业绩发放全年奖金,在发放全年奖金当月,还打算同时发放半年奖、季度奖、先进奖等。问这些奖金是否可以视为全年一次性奖金计算缴纳个人所得税?”据此,税务人员对该公司财务人员进行了针对性的纳税评估辅导。 税法分析:一、全年一次性奖金与其他奖金应区别对待:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问 全年一次性奖金和其他奖金要分别计算个人所得税 题的通知》(国税发[2005]9号)规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等个人所得税扣缴义务人根据其全年经济
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