第四次课 消费税概要1.ppt

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第四次课 消费税概要1

扣税的要求 P145  生产环节扣税,零售、委托加工不扣税。   对于在零售环节缴纳消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品,在计税时一律不得扣除外购、委托加工收回的珠宝、玉石的已纳消费税。   对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。 注意 练习 【例题1·多选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。   A.外购已税烟丝生产的卷烟   B.外购汽车轮胎生产的汽车   C.外购涂料生产的涂料   D.外购高尔夫球杆握把生产的高尔夫球杆 练习 『正确答案』AD 『答案解析』选项B,现行政策,汽车轮胎不征收消费税;选项C,外购涂料生产的涂料不属于扣税范围。 【例题2·计算题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。请计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额。 答案: (1)当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元)   (2)当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额   =60×30%=18(万元) 【例题3·单选题】2015年3月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。   A.4万元  B.5万元  C.9万元 D.14万元 答案:A 『答案解析』对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元) 【例题4·计算题】要求:根据资料,按照顺序计算回答问题,每问需计算出合计数。   说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%,加 0.5元/500克   某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。   问题(1):计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。 答案: 本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税  =(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元) (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。   问题(2):计算乙企业已代收代缴消费税。 答案: 乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元) (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。   问题: (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。   (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴消费税。 答案: (3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)  (4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。 消费税的申报与缴纳P146 一、纳税义务发生时间(与增值税基本相同) 1.纳税人销售的应税消费品,其纳税义务发生的时间为: (1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天; (2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天; (3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天; (4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。 2.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。 3.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。 4.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。 【例题1·多选题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。   A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税   B.纳税

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