房产税城镇土地使用税.pptVIP

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房产税 521宿舍制作 主要内容 一、房产税概述 二、房产税的计算 三、房产税的申报与缴纳 四、房产税的税收优惠 ㈡房产税的征收对象 房产税的征收对象是房产。与房屋不可分割的各种附属设施或不可单独计价的配套设施,应一并征收房产税;但独立与房屋之外的建筑物(如围墙、水塔等)不征房产税。 思考: 某厂区围墙、水塔、变电塔、露天停车场、露天凉亭、露天游泳池、喷泉设施等属于房屋吗,应不应该征房产税? 答案:不征收房产税。 实例分析 南方某企业欲兴建一座花园式工厂,除厂房、办公用房外,还包括厂区围墙、水塔、变电塔、停车场、露天凉亭、游泳池、喷泉设施等建筑物,总计造价为1亿元,其中厂房、办公用房的造价为1200万元。如果1亿元都作为房产原值的话,该企业自工厂建成的次月起就应缴纳房产税,每年应纳房产税(扣除比例为30%)为10000万元×(1-30%)×1.2%=84(万元)。这84万元的税负只要该工厂存在,就不可避免。如果以20年计算,就将是1680万元。 问题:为了减少税负,可以怎样进行规划? 按照税法相关规定,房产是以房屋形态表现的财产。房区是指房屋结构和供人们在其中生产、工作、居住或储藏物资的场所。不包括独立于房屋之外的建筑物,如围墙、水塔、变电塔、露天停车场、露天凉亭、露天游泳池、喷泉设施等。 因此,可以将企业除厂房、办公用房外的建筑物,如停车场、游游泳池等建成露天的,并且将这些独立建筑物的造价在会计账簿中独立记载,则这部分造价不计入房产原值,不缴纳房产税。 每年可少缴房产税= 800万元×(1-30%)×1.2%=6.72(万元) ㈢ 房产税的纳税义务人 具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人(直接使用房产的人) ㈣ 房产税的征收范围 在城市、县城、建制镇和工矿区征收。房产税征收范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担,发展农村经济。 二、房产税的计算 注意以下几个问题: ⑴以房产投资联营,只收取固定收入,不承担经营风险,实际上只以联营名义取得房产租金的,应由出租方按租金收入计缴房产税。 ⑵融资租赁房屋,实际是一种变相的分期付款购买固定资产的方式,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。 ⑶新建房屋支付使用时,如中央空调设备已计入房产原值之中,则房产原值应包括中央空调设备,如作为固定资产单独入账,则房产原值不包括中央空调设备。一般作为固定资产单独入账,不计入房产原值。 2.从租计征 指房产税依据房产的租金收入(房屋产权所有人出租房产使用权所得的权利,包括货币收入和实物收入)计算缴纳。 税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%的税率征收。 ㈡ 应纳税额的计算与核算 房产税的计税依据有两种,与之相适应是应纳税额的计算也有两种。 1.从价计征的计算 计算方式: 年应纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 例 康达药业股份有限公司拥有房产原值5200万元,按照当地政府规定允许按原值一次扣除20%后的余值计税,适用税率1.2%。房产税按年计算,分季缴纳。则该公司当年应纳房产税? 答案: 当年应纳房产税税额=5200×(1-20%)×1.2%=49.92(万元) 2.从租计征的计算 计算方式: 年应纳房产租金额=年租金收入×12% 例:某企业出租房屋八间,年租金收入80000元,适用税率12%,则该企业当年应纳房产税。 答案: 当年应纳房产税税额=80000×12%=9600(元) 账务处理: 计算时: 借:管理费用 贷:应交税费-应交房产税 预缴时: 借:应交税费-应交房产税 贷:银行存款 三、房产税的申报与缴纳 ㈠房产税的纳税义务发生时间 (1)纳税人自建的房屋,自建成次月起征收房产税。 (2)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次日起征收房产税。纳税人在办理验收手续前已经使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当日起,缴纳房产税。 纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之日起缴纳房产税。 ㈡ 房产税的纳税期限 房产税实行按年计算,分期(半年或季度)缴纳的征收办法。具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。 ㈢ 纳税地点 应向房产所在地的地方税务机关缴纳。房产不在同 一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。 ㈣ 房产税的纳税申报 房产税的纳税人应按照《中华人民共和国房产税暂行条例》的有关规定,如实填写房产税纳税申请表,及时向税务机关办理纳税申报。 税收趣谈 卧室定税 美国共有50个州,由于各州税收法律不尽相同,某些州

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