银行税收筹划剖析.ppt

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银行税收筹划 愚昧者偷税 糊涂者漏税 狡猾者骗税 精明者合理避税 引言 2006年12月11日,我国对外资银行金融机构实行国民待遇,国内银行与外资银行在业务范围、监管、客户等方面开始在一个平台上展开竞争。纳税筹划、合理避税是外资银行常用的成熟的经营于段,国内商业银行要在竞争中取得优势,必须重视和运用纳税筹划手段,以实现经营目标。 讨论提纲 税收筹划概述及方法 我国银行业税收概况 银行业税收筹划的具体分析 个人税收筹划 税收筹划概述 税收筹划概述 为什么要进行税收筹划? 合理的纳税筹划是银行实现经营目标的手段之— 纳税筹划是实现与外资银行平等竞争的必然选择 现行税收政策为国有银行实施纳税筹划提供了可行性 税收筹划概述 什么是税收筹划? 税收筹划是指纳税人在税收法律许可的范围内,当存在多种纳税方案可供选择时,以税收政策为导向,通过投资、理财、组织、经营等事项的事先安排和策划以达到税后财务利益最大化的经济行为。 什么是税收筹划? 税收筹划不是偷税漏税 与偷税、漏税有本质差别 偷税、漏税是纳税人违反税法规定,故意逃避纳税义务的行为,是一种违法甚至犯罪的行为,其行为的后果要受到国家法律制裁。 税收筹划是纳税人在税法允许的前提下,利用税法做文章,以达到减轻或消除税收负担,实现企业价值最大化的行为,既不属于违法行为,更不是犯罪行为。 税收筹划概述 怎样进行税收筹划 税收筹划可以针对一切税种,不同税种的性质不同,筹划的途径、方法及其收益也不同。 影响税收筹划的两个因素: 对纳税人决策有重大影响的税种是税收筹划的重点 税种的税负弹性大,税收筹划的潜力也越大 纳税人研究税收筹划有三种方法 税收筹划是一项实用性和技术性很强的业务,涉及财务决策、会计核算、投资融资、生产、经营以及法律等多个领域,如果脱离具体的实际情况谈税收筹划,显然是行不通的。但是,具体的实际情况需要理论的指导,否则就会成为无源之水、无本之木。 一、分税种筹划法 二、分行业筹划法 三、经营活动筹划法 纳税筹划的重点 1.创新金融工具,享受国家鼓励创新的政策支持 2.利用现行税收政策,调整资产负债结构和经营方式 3.争取政策支持 怎样进行税收筹划 几种具体的税收筹划方法 特定条款筹划法 税制要素分析法 计算公式筹划法 组织形式筹划法 税收优惠筹划法 特定条款筹划法 充分利用税法中的特定税收条款 税法规定,劳务报酬所得按收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。 如果一次收入超过20000元,20000元至50000元的部分加征5成的应纳税额。 特定条款筹划法 案例:王珊女士为某公司组织多次大型会议所得6万元 如果一次申报 王女士的应纳税额=(60000-60000×20%)×30%-2000=12400(元)   特定条款筹划法 如果改为全年分次申报,分次纳税,这样她每月应纳税额为 (5000-5000×20%)×20%=800(元) 全年应纳税额为800×12=9600(元) 改为全年分次申报,分次纳税,王珊可以节税2800元 税制要素筹划法 通过研究税种的 征税范围 征税比例或标准 纳税环节 纳税时间 纳税地点 以达到税收筹划的目的 税制要素筹划法 案例:一位美国工程师受雇于美国总公司,从2005年10月起到中国境内的分公司工作。2006年度内曾离境60天回国向其总公司述职,又离境40天回国探亲。两次离境时间超过90天,该美国工程师为非居民纳税义务人。他从美国公司收取的96000元人民币的薪金,不是来源于中国境内的所得,不征收个人所得税。 这位工程师节税 12×[(96000/12-4800)×15%-125]=4260元 计算公式筹划法 通过从税种税额计算公式入手,寻找合理、合法的减少应纳税额的办法。 企业所得税税率分三档: 应纳税所得额在3万元以下,税率为18% 应纳税所得额在3万元-10万元,税

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