第五章第一节:企业所得税税收优惠.pptVIP

第五章第一节:企业所得税税收优惠.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
七、企业所得税税收优惠 (一).免税收入(是企业应纳税收入总额的组成部分,是国家在特定时期给予的优惠照顾。) 1、国债利息收入。(鼓励) 2、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。 3、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。(税后分配,避免重复征税) 4、符合条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入。(如慈善基金会所获捐款) (二)减免税所得。 国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠。企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税: 4、环境保护、节能节水项目所得 环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。 企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起, 第一年至第三年免征企业所得税, 第四年至第六年减半征收企业所得税。 5、技术转让所得的税收减免 一个纳税年度内,居民企业技术转让所得 不超过500万元的部分,免征企业所得税; 超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 总结 企业所得税 【例7】甲公司从事国家重点扶持的公共基础设施项目,2008年1月1日开始项目投资,当年取得了生产经营收入,但没有盈利。2009年度应纳税所得额为50万元,2010年度应纳税所得额为60万元,2011年度应纳税所得额为50万元,2012年甲公司将该项目转让给乙公司,乙公司当年实现应纳税所得额为100万元,2013年和2014年,乙公司分别实现应纳税所得额为400万元。 已知:该企业适用所得税税率为25%。 要求:(1)根据企业所得税及其实施条例规定,请计算从2008年度起,甲公司和乙公司每年企业所得税应纳税额是多少? (2)假如2012年乙公司承包经营该项目,当年实现应纳税所得额为100万元,则乙公司当年企业所得税应纳税额是多少? 解:根据企业所得税及其实施条例规定,企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。但企业承包经营、承包建设和内部自建自用上述规定的项目,不得享受上述规定的企业所得税优惠。 同时,企业所得税及其实施条例规定,依照上述规定享受减免税优惠的项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减免税期限届满后转让的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠。因此: (1)2008年度到2010年度,甲公司免征企业所得税,应纳税额为0。 2011年,甲公司应纳税额为:50×25%×50%=6.25万元。 2012年,乙公司应纳税额为:100×25%×50%=12.5万元。 2013年,乙公司应纳税额为:300×25%×50%=37.5万元。 2014年,乙公司应纳税额为:400×25%=100万元。 (2)假如2012年乙公司承包经营该项目,当年实现应纳税所得额为100万元,则乙公司当年企业所得税应纳税额为:100×25%=25万元。 6 .非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,减按10%的税率征收企业所得税。 7、小型微利企业优惠 对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: (1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; (2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。   A.1.5 B.2.25 C.3  D.3.75      (三)民族自治地方的企业优惠 民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准。但是,对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,不得减征或者免征企业所得税。 (四)加计扣除优惠 企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除: 1、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用。 (1)未形成无
