- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
浙大远程_税法离线作业1-5
作业一
一、计算题
1.某出版社2011年10月发生以下几笔购销业务:
(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已验收入库。
(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。
(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。
(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。
要求:计算该出版社当月应纳增值税额。
解:(1)当月购货进项税额=100*17%+5*7%+(5-.01)*7%+6*17%=27.213万元
(2)当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元
(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元
2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2011年5月发生有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。
答:销项税=80*17%+5.85/1.17*17%+29.25/1.17*17%+20*(1+10%)*17%=13.6+0.85+4.25+3.74=22.44万元
进项税=10.2+6*7%+30*13%+5*7%=10.2+0.42+3.9+0.35=14.87万元
进项转出=(30*13%+5*7%)*20%=0.85万元
该企业2005年5月应缴纳的增值税税额=销项-进项+进项转出=22.44-14.87+0.85=8.42万元。
要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额
(1)①出口货物不予抵扣或退税额
=250×(17%-15%)=5(万元)
②当期应纳增值税税额
=300×17%-(200×17%-5)
=51-29=22(万元)
由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零
(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。
(1)出口免税(2)出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)(3)当月应纳增值税额=300×17%-(150×17%-5)=34-20.5=13.5(万元) 当月应纳增值税为13.50万元。
4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2011年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。
请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额。
答:
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*6.3*(17%-9%)=100.8(万元)
(2)当期应纳税额=800*17%-{[250+4/(1+7%)*7%]-100.8]}-35=-48.44 (万元)
(3)出口货物”免\抵\退”税额=200*6.3*9%=113.4(万元)
(4)按规定,如果当期末留抵税额≤当期免抵退税额时,
当期应退税收额=当期期末留抵税额
即该企业当期应退税额=48.44(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=113.4-48.44=64.96(万元)
5.华南电机公司2011年10月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元。此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,10月份取得运输收入2万元。由于保管不善10月份发生一起产成品
您可能关注的文档
- 浅谈彩色防滑路面的应用及施工工艺流程.pptx
- 浅谈动物实验室设计要求及相关规范.ppt
- 浅谈媒体的“二次伤害”.ppt
- 浅谈徐州金鹰国际购物中心服务营销策略.doc
- 浅谈成本内控的意义.doc
- 浅谈VR、AR与MR.pptx
- 浅谈摄像机镜头.ppt
- 流水别墅详细分析.ppt
- 浅谈新型建筑材料的发展和应用(必过论文).doc
- 浅谈新型铸造工艺V法造型.doc
- 《音乐治疗在特殊教育中融合游戏治疗的策略与实践》教学研究课题报告.docx
- 小学课间操对学生身心发展影响的实证研究教学研究课题报告.docx
- STEM教育的实施策略-教育专家角色.pptx
- 2023年陕西省榆林市榆阳区鱼河峁镇招聘社区工作者真题带答案详解.docx
- 绿色守护,节能前行-技术引领,从我做起,为蓝天献力.pptx
- 2023年陕西省榆林市榆阳区青云乡招聘社区工作者真题带答案详解.docx
- 2023年陕西省榆林市榆阳区青云乡招聘社区工作者真题带答案详解.docx
- 智能手表的发展与应用-科技爱好者.pptx
- 7 《VOCs排放源识别与治理技术:化工园区环境管理优化与挑战分析》教学研究课题报告.docx
- 传统文化创意产品在高中生中的消费趋势与市场前景分析教学研究课题报告.docx
文档评论(0)