- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版二年级上册第二单元整理与复习教案及练习
第二单元整理与复习
教学目标:
1、通过整理和复习进一步巩固100以内数的加减法的计算方法,提高学生的计算能力。
2、通过对100以内数的加减法的计算方法整理和复习,使所学的知识条理化、系统化,提高计算的熟练程度,以及解决实际问题的能力。
3、培养学生分析、概括、和运用知识的能力。学会归纳、整理和应用。
4、培养学生的估算能力。
教学重点:
1、对本单元的知识点进行归纳整理复习,总结笔算加减法的计算方法。
2、通过练习,培养学生提问题的意识和能力,以及解决实际问题的能力。
教学难点:
1、如何有序的归纳整理本单元的知识点。进一步巩固100以内数的加减法,提高计算能力。
2、 能灵活运用笔算加减法解决问题。
教学准备:实物投影
教学过程:
一、回顾梳理,构建网络
1、构建知识网络
师:同学们,回顾第二单元我们学习了哪些本领?
师:小组内交流。并整理成网络图。
生:汇报交流,展示各小组的知识网络图。 不进位加
师:归纳总结并板书知识网络图。
两位数加两位数
进位加
100以内数的加法和减法(二) 连加连减和加减混合、加减法估算
不退位减
两位数减两位数
退位减
2、归纳总结计算方法
生:在小组内交流笔算加减法的计算方法。
(1)笔算加法:相同数位对齐;从个位加起(也可从十位加起);个位满十,向十位进一。
(2)笔算减法:相同数位对齐;从个位减起;个位不够减,向十位退一。
(3)连加、连减、加减混合:都是按从左到右的顺序利用笔算方法进行计算。
师:引导学生独自思考笔算加减法的相同点和不同点,以及容易出错的地方,在小组内交流想法。教师引导学生整理汇报。
二、典型题分析、
3、解决问题学生独立完成。指名回答解题思路。
(1)建筑公司有22辆卡车,货车比卡车多15辆。货车有多少辆?
(2)爸爸今年41岁,小军今年13岁。10年后爸爸比儿子大多少岁?
(3)一盏台灯51元,一双运动鞋38元,爸爸给方方买一盏台灯和一双运动鞋,大约需要多少元钱?
[设计意图]: 通过练习进一步巩固所学知识并能运用知识解决实际问题。
四、课堂总结:
师:这节课同学们表现得真不错,谁再来说说刚才我们都复习了哪些知识?笔算加减法时应注意什么?哪些地方是最容易出错的,你想提醒大家在计算时应注意哪些?
五、作业设计、
一、1、在( )里填上合适的数。
80-( )=26 ( )+13=26
( )-12=30 22+( )=30
2、在○里填上“>、<、=”。
21+29 40 53-23 53-25
51-29 32 34+25 25+43
3、□里最大能填几。
57- >30 25>18+
4、买一台计算器要29元,一个地球仪12元,买这两样东西大约要( )元,如果有50 元,大约还剩( )元。
二、直接写得数。
1、8+48= 12+60= 86-50= 93-40+22=
49-30= 27-9= 9+72= 65+13+20=
2、用竖式计算。
77-29= 49+38= 48+29-39= 80-21+39=
三、解决问题。
1、张老师买篮球用了42元,买排球用了39元,他大约用了多少元?
2、一件裤子46元,一件上衣比一条裤子多24元,一件上衣多少元?
小华买一辆玩具汽车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机
比买一辆玩具汽车多多少元?
4、学校买来75本图书,分给低年级25本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?
5、学校合唱队原来有42人。有9名同学毕业了,又新加入了13人。学校合唱队现在有多少人?
6、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?
7、
8、
1、我会在计数器上画线表示出结果,并填空。
2、 4 6 想: 个位( )减( )不够减,从十位退( ),
- 2 7 个位( )减( )等于( ),
( )
文档评论(0)