- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用有余数的除法例42
* 21÷3= 6÷5= 3×8= 7÷3= 16÷4= 32÷8= 46÷5= 48÷7= 在( )÷8=9……( )中,除数( ),商是( )。余数可能( ),最大是( );被除数最大是( )。 8 9 1,2,3,4,5,6,7 7 79 有32同学跳绳。 可以分成几组,还多几人? 1.独立解决问题。 2. 组内交流你的解决方法。 3.小组汇报。 2 0 3 6 1 8 2 6 2 P55 15÷5=3(盒) 答:我有15元,可以买3盒牛奶。 15÷3=5(瓶) 答:我有15元,可以买5瓶矿泉水。 15÷4=3(个)……3(元) 答:我有15元,可以买3个蛋糕和1瓶矿泉水。 15÷2=7(个)……1(元) 答:我有15元,可以买7个面包。 聪明小博士 直接写出下题中的商和余数。 (1)33÷8=__‥‥‥__ (2)34÷5=__‥‥‥__ (3)64÷9=__‥‥‥__ (4)28÷3=__‥‥‥__ (5)45÷7=__‥‥‥__ (6)52÷6=__‥‥‥__ 4 1 6 4 7 9 6 8 1 1 3 4 可以做多少根短跳绳? 还剩多少米? 剪掉长跳绳后绳子长度:19-8=11(米) 剩下的绳子剪短跳绳: 11÷2=5(根)‥‥‥1(米) 答:余下的绳子可以做5根短跳绳,还剩1米。 一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。 剪掉长跳绳后绳子长度:19-8=11(米) 剩下的绳子剪短跳绳: 11÷2=5(根)‥‥‥1(米) 答:余下的绳子可以做5根短跳绳,还剩1米。 23元最多可以买几本,还剩多少钱?25元呢? 读书节到了,赶快一起到书店买书去。 你能回答出这两个同学的问题吗? 丛林控险: 每辆小车坐6人,全班44人。最多可以坐满几辆车?会有剩余的人吗? 44÷6=7(辆)‥‥‥2(人) 激流涌进: 每船坐5人,全班44人。该租几条船? 44÷5=8(条)‥‥‥4(人) 剩余的4人也要坐一条船, 所以应该租: 8+1=9(条) 看图说故事,并能根椐故事提出问题? 你能解答出提出的问题吗? (1)35÷4=8(张)……3(只) 8+1=9(张) (2)4×9=36(只),36>35 *
文档评论(0)