- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
现浇箱梁支撑体系碗扣支架设计方案
现浇箱梁支撑体系碗扣支架设计方案
一、设计说明
1、设计依据:
《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-89)
《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-85)
《公路设计通用规范》
《公路桥涵施工手册》
2、参考资料
《公路桥涵施工技术规范》
《公路施工手册》
《简明施工计算手册》
《新型脚手架与模板支撑架》
《材料力学》
《结构力学》
3、材料强度、弹性模量:
碗扣架立杆钢管采用规格Ф48mm×3mm
[σ]=215N/mm2 E=2.06×105N/mm2 A=424mm2
I=10.78×104mm4 W=4493mm3 r=15.95mm
方木采用马尾松,
[σ]w=12 Mpa [τ]=1.9 Mpa
E木=9.0×103Mpa=9.0×106 KN/m2
150×100 mm方木:
W木=bh2/6=100×1502/6=3.75×105 mm3
I木= bh3/12=100×1503/12=28.125×106 mm4
A=150×100=15000 mm2
100×70 mm方木:
W木=b3/6=70×1002/6=1.17×105 mm3
I木=b4/12=70×1003/12=5.833×106 mm4
A=70×100=7000mm2
20a工字钢:
E=2.1×105 Mpa
A=3555 mm2
g=27.91 kg/m
I x =23.69×106 mm4
Wx=23.69×104 mm3
荷载计算
1.竖向荷载
(1)恒荷载
砼箱梁自重荷载:25.9KN/m2 (考虑砼自重作用在梁底11.5m宽范围)
630m3(砼取26KN/m3; 注:翼缘板重量忽略不计)
模及板背楞: 取1 KN/m2
(2)活荷载
施工人员走动、施工机具运输、材料堆放: 取2.5 KN/m2
振捣砼,倾倒、泵送砼: 取2 KN/m2
2.水平荷载计算
泵送砼时产生的水平冲击荷载取6.0Kpa(参见《公路桥涵施工技术规范》),考虑到泵送砼时,产生水平荷载只作用在正在浇注的侧面上,而不是整个侧面上,所以要进行折减计算(受力面积折减1/3计算)。
产生荷载为:1/3×55×1.3×6.0=143 KN
风载产生的水平荷载为:
梁部:ω=K0K1K22K3K25W0(见《公路桥涵设计通用规范》)
=1.0×1.02×1.3×1.0×1.02×0.5
=0.65 KN/m2
产生荷载为:0.65×55×1.3=46.5KN
支架部分:ω=ηK0K1K22K3K25W0(见《公路桥涵设计通用规范》)
=0.45×0.8×1.02×1.0×1.0×1.02×0.5
=0.18 KN/m2
产生荷载为:0.18KN/m2×55×6=59.4 KN
梁部荷载、施工荷载及模板自重因倾斜而产生的水平力:
P=(25.9+1+4.5)×55×11.5×2%=397 KN
荷载组合:
竖向荷载:Σq=恒荷载+活荷载
= 25.9+1+2+2.5
=31.4 KN/m2
水平荷载:(作用于支架下端)
横向水平力: Σq=143+46.5+59.4+397
=645.9KN
沿跨长方向的均布荷载 q=645.9÷55=11.74KN/m
(此项水平力有钢管下端与枕木之间的摩擦力承担)
水平荷载:(作用与支架上端)
横向水平力:Σq=143+46.5+397=586.5KN
沿跨长方向的均布荷载:q=586.5÷55=10.66KN/m
支架设计及受力验算
1、受力分析
初步布设立杆顺、横桥间距为90×90cm,步距为120cm。取跨中单杆支撑分析,如图所示,根据受力特点分别取A、B两部分进行受力验算。
A部分:简化为下端固定,上端自由端,其同时受到竖向荷载和水平荷载作用,如图示。 N
N=31.4×0.9×0.9=25.4KN P
P=10.66×0.9/18=0.533KN
l0=2l=2×0.6=1.2m
λ=l0/15.95=75.2
查表得:φ1=0.676
说明:l取0.60m考虑了上调节托撑的最大调节长度以及和钢管连接长度。
σ=N/
您可能关注的文档
- 汽车悬架稳定压倒一切.doc
- 汽车材料教案--2黑色金属.doc
- 江苏专用2018年高考生物重难点突破强化练第43练科学区分遗传信息的转录和翻译.doc
- 江苏省淮州中学09-10学年高二下学期调查测试(语文).doc
- 汽车设计王望予机械工业课后答案(全部1-8章).doc
- 汽车防抱死系统ABS毕业论文.docx
- 沟槽支撑专项施工方案1.doc
- 没必要让你的人生太强大.doc
- 沪教版三年级上第一二单元练习.doc
- 沙河源小学新生入学宝典.docx
- GB/T 29324-2024架空导线用碳纤维增强复合材料芯.pdf
- 《GB/T 29324-2024架空导线用碳纤维增强复合材料芯》.pdf
- GB/T 43905.1-2024焊接及相关工艺中烟尘和气体取样的实验室方法 第1部分:电弧焊中烟尘排放速率的测定和分析用烟尘的收集.pdf
- 《GB/T 43905.1-2024焊接及相关工艺中烟尘和气体取样的实验室方法 第1部分:电弧焊中烟尘排放速率的测定和分析用烟尘的收集》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 43905.1-2024焊接及相关工艺中烟尘和气体取样的实验室方法 第1部分:电弧焊中烟尘排放速率的测定和分析用烟尘的收集.pdf
- 中国国家标准 GB/T 18910.21-2024液晶显示器件 第2-1部分:无源矩阵单色液晶显示模块 空白详细规范.pdf
- GB/T 18910.21-2024液晶显示器件 第2-1部分:无源矩阵单色液晶显示模块 空白详细规范.pdf
- 《GB/T 18910.21-2024液晶显示器件 第2-1部分:无源矩阵单色液晶显示模块 空白详细规范》.pdf
- GB/T 43860.1220-2024触摸和交互显示 第12-20部分:触摸显示测试方法 多点触摸性能.pdf
- 中国国家标准 GB/T 43860.1220-2024触摸和交互显示 第12-20部分:触摸显示测试方法 多点触摸性能.pdf
文档评论(0)