- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2009年机械加工技术专业钳工考试综合复习题四(含答案)
2009年机械加工技术专业钳工考试综合复习题四
计算题
1、如右图所示轮系中,已知主动轮1 的转速n1=2800r/min,各齿轮齿数分别为 Z1=24、Z2=20、 Z3 =12、Z4=36 、Z5=18、Z6=45。求齿轮6的转速的大小及方向。
2、有一直齿圆柱齿轮,模数m=3,齿数z=24,求各部分尺寸。
3、有一斜齿圆柱齿轮,齿数z=20,d=103㎜,螺旋角β=150,求齿轮各部尺寸。
4、用精度为0.02/1000㎜,(200×200)㎜的框式 水平测量1400㎜长导轨在垂直平面内的直线度,水平仪读数値为:+1、+1、-1.5、+0.5、-2、+1、-1.5格,求:(!)导轨形状图;(2)全长不直度为多少?
5、一组相配合的孔和轴,孔的尺寸为Φ40+0.05+0.15㎜,轴的尺寸为Φ40-0.100㎜,求最大间隙、最小间隙以及配合公差是多少?
6、工件如下图,试求AC为多少?
7、计算孔Φ20+0.0250和轴Φ20-0.012-0.029配合的极限间隙及配合公差。
8、需在一圆柱体的圆柱面上,划出四条等分的平行于轴线的直线,试求划一条线后,分度头手柄应摇几周后,再划第二条线?
9、有一重5×105sN的物体,用液压缸将其顶升起一定的高度,已知液压缸活塞直径D=0.25m,求输入液压缸内的压力?
10、用中心矩为200㎜的正弦规,检验锥角为2030‘的圆锥体的锥度误差时,试求正弦规下面要垫多少厚度的量块组?(sin2030’=0.0436)
11、有一弹簧内径D1=18㎜,钢丝直径d=2㎜,总圈数N=15,试求弹簧的展开长度。
12、按图所示,试计算A-C两孔间的距离?(cos400=0.766,cos700=0.342)
13、下图所示液压系统,活塞和活塞杆的直径分别为D1=0.1 m,d=0.07 m ,输入液压缸油液的流量Q=8.33×10-4 m 3/s。试求活塞运动速度为多少?
14、有一蜗杆传动机构,已知其蜗轮齿数为39,蜗杆头数为2,求其传动比是多少?
15、在调整D30—160×2离心泵滑动轴承的间隙时,已知紧固螺杆M20,查表得知拧紧力矩最大T=950(KgFcm),常用系数取K=0.15,试求紧固螺栓时的预紧力?
参考答案
1、解 由图可知此轮系为定轴轮系,故可根据定轴轮系公式进行计算。外啮合齿轮的对数m=2,设齿轮6的转速为n6,则:
i16=n1/ n6
=(-1)m(Z2×Z4×Z6)/(Z1×Z3×Z5)
=(-1)2(20×36×45)/(24×12×18)
=25/4
所以n6=n1/ i16=2800×4/25=448r/min
2、解 t=лm=3.14×3=9.42㎜
d=mz=3×24=72㎜
De=m(z+2)=3×(24+2)=78㎜
Di= d-2.5m=72-2.5×3=64.5㎜
h1=m=3㎜
h2=1.25m=1.25×3=3.75㎜
h=2.25 m=2.25×3=6.75㎜
S=t/2=9.42/2=4.71㎜
3、解 mn= (d/z)cosβ=(103/2)×cos15o=5.15×0.966=5
ms=d/z=103/20=5.15
De=d+2 mn=103+2×5=113㎜
ts=лms=3.1416×5.15=16.18㎜
tn=лmn=3.14×5=15.7㎜
S= tn/2=7.85㎜
h1=mn=5㎜, h2=1.25 mn=1.25×5=6.25㎜,
h=2.25 mn=2.25×5=11.25㎜
L=лdctgβ=3.1416×103×ctg15o=1207.6㎜
4、解 Δ=n×i×L=2.4(0.02/1000)200=0.0096㎜
5、解 Xmax=40.15-39.90=0.25㎜
Xmin=40.05-40=0.05㎜
Tf=0.25-0.05=0.2㎜
答:间隙为0.25~0.05㎜,配合公差为0.2㎜。
6、解 (1)A2=A1-AΔ=50-20=30
(2) A2Zmin=A1max- AΔmin=50-19.6=30.4㎜
(3)A2max=A1min-A max=49.8-20.4=29.4㎜
答:AC尺寸控制在29~30.4㎜之间。
7、解 最大间隙为Xmax=ES-ei=+0.25-(-0.029)=+0.054(㎜)
最小间隙为Xmin=Ei-es=0-(-0.012)=+0.012(㎜)
配合公差为Tf=Th+Ts=Xmax-Xmin=0.054-0.012=0.042(㎜)
8、答:根据公式N=40/Z=40/4=10
每划完一
您可能关注的文档
- 2015深圳职高对口升学基础物理二轮复习试题:匀变速直线运动的规律.doc
- 2015深圳职高对口升学基础物理二轮复习专题训练:基本仪器的使用与读数.doc
- 台山市培英职中2014届对口升学语文一轮复习专题训练: 辨析并修改病句01.doc
- 2015重庆中职对口高职招生药剂类技能考试大纲.doc
- 北京市职高2014对口升学英语一轮复习基础练习题14(含答案).doc
- 2015铜仁职业技校对口升学英语阅读理解专项训练三十四(含答案).doc
- 备战2013对口升学化学物质的检验、分离和提纯专题精讲精练(含答案).doc
- 北京市职高2014对口升学英语一轮复习基础练习题33(含答案).doc
- 服务业-保险业案例介绍02.DOC
- 备战2013年湖南省对口升学考试文秘类专业知识重点.doc
- 2013年水果种植方法特详细.doc
- 2014外事职业学校网络综合布线设计与施工课件:第5章 综合布线工程施工技术 02.doc
- 2014外事职业学校网络综合布线设计与施工课件:第6章 综合布线工程测试技术 08.doc
- 2014外事职业学校网络综合布线设计与施工课件:第7章 综合布线工程项目的管理 01.doc
- 2014高职船舶信号与通迅导航讲义第四章:船舶通讯技术与导航技术应用.doc
- 2015C语言程序设计与实训(科学版)教学课件:数据类型、运算符与表达式.ppt
- 2015北京黄庄中职一轮复习课件:第10章第1节 分类加法计数原理与分步乘法计数原理 .ppt
- 2015北京对口数学一轮复习课件:第6章第6节 直接证明与间接证明 .ppt
- 2015对外贸易技校对口升学英语二轮复习课件:完形填空-妙用常识及排除法.ppt
- 2015机床维修电工(劳动版)电子课件:4.2 三相异步电动机的点动、长动电气控制.ppt
文档评论(0)