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第三章小企业增值税会计实务(六)
远程教育培训课堂讲义 页码,1/8
第三章 小企业增值税会计实务 (六)
(五)购进免税农产品的会计处理
企业购进免税农产品,按购入农产品的买价和规定的扣除率(13%)计算的进项税额,借记 “应交税费——应交增值
税 (进项税额)”账户,按买价扣除按规定计算的进项税额后的差额,借记 “原材料”、 “材料采购”等账户,按应付或
实际支付的价款,贷记 “应付账款”、 “银行存款”等账户。
【例3-46】某食品加工企业,10月份从果农手中收购水果,价款80 000元,款项已支付。无其他税费。
该食品加工企业根据有关凭证。作如下会计分录:
①支付货款时
借:材料采购 80 000
贷:库存现金 80
000
②水果验收入库时
借:原材料 69 600
应交税金——应交增值税 (进项税额) 10 400
贷:材料采购 80
000
(六)进 口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务的进项税额会计处理
一般纳税人从国外进 口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明的增值税,借记
“应交税费——应交增值税 (进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金
额,借记 “材料采购”、 “原材料”、 “库存商品”、 “管理费用”、 “销售费用”、 “固定资产”等账户,按应付或实
付的金额,贷记 “银行存款”、 “应付账款”等账户。
【例3-47】某进出口公司从A国进 口货物一批,关税完税价格折合人民币15万元,该货物适用的关税税率为20%,增值
税税率为17%。货物已经验收入库,货款尚未支付。
根据有关凭证,做如下会计分录:
应纳进 口增值税=(15+ 15×20%)×17%=3.06(万元)
借:原材料 180 000
应交税费——应交增值税 (进项税额) 30 600
贷:应付账款 210
600
【例3-48】2012年12月1日,试点地区A信息技术服务企业 (增值税一般纳税人,之前无留抵税额),当月接受境外单位
或者个人提供的软件服务,取得海关提供的海关进口增值税专用缴款书上注明价款20万元,增值税额1.2万元。
A企业接受境外单位或者个人提供的软件服务后的会计处理:
借:主营业务成本 200000
应交税费——应交增值税 (进项税额) 12000
贷:银行存款
212000
二、增值税进项税额转出的会计处理
(一)购进货物改变用途转出进项税额的会计处理
为生产经营或销售购进的货物,其进项税额在购进时记入 “应交税费——应交增值税 (进项税额)”,购进后被用于
非应税项 目、集体福利或个人消费时,应将其负担的增值税转入有关成本、费用账户。借记 “应付职工薪酬”、 “在建工
程”、 “固定资产”等账户,贷记 “应交税费——应交增值税 (进项税额转出)”账户。
【例3-49】某食品厂9月份购进100盒月饼,取得增值税专用发票注明价款12 500元,增值税额2 125元,已经验收入库
并支付全部款项。10月初,将其中的80盒作为福利发给职工。
根据有关凭证,做如下会计分录:
(1)9月份购入100盒月饼时
借:库存商品 12 500
/fudao/Student
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