- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2014年注册会计师全国统一考试税法科目试题及答案解析
2014年注册会计师全国统一考试《税法》科目试题及答案解析(第二套) 一、单项选择题 (本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项) 1.下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。 A.税收公平原则 B.税收法定原则 C.实质课税原则 D.程序优于实体原则 【答案】D 【解析】税法的适用原则包括法律优位原则;法律不溯及既往原则;新法优于旧法原则;特别法优于普通法的原则;实体从旧、程序从新原则;程序优于实体原则。 2.某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。该企业5月应缴纳的增值税为( )。 A.22.1万元 B.25.16万元 C.28.22万元 D.30.26万元 【中注协答案】B 【东奥建议答案】A 【解析】对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;企业销售自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售货物的同时提供建筑业劳务,要分别计算增值税和营业税。 本题纳税人销售的是自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售货物的同时提供建筑业劳务,要分别计算缴纳增值税和营业税。购进原材料取得增值税专用发票的,是可以抵扣进项税额的。该企业2014年5月应缴纳的增值税=737.1/(1+17%)×17%-85=22.1(万元)。 但是中注协给的答案将保养费和维修费看做是价外费用处理一并计入销售额计算缴纳了增值税,只是将安装费单独计算缴纳营业税,该企业5月应缴纳的增值税=(737.1+14.04+7.02)/(1+17%)×17%-85=25.16(万元)。 3.某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。 A.87.45万元 B.92.4万元 C.98.3万元 D.103.25万元 【答案】C 【解析】水路运输服务中远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,应该交通运输业计算缴纳增值税。所以本题国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。该公司6月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)/(1+11%)×11%+116.6/(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。 4.甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )。 A.2.62万元 B.2.67万元 C.2.89万元 D.2.95万元 【答案】D 【解析】委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中,作为材料成本的一部分在计算代收代缴的消费税的时候加上。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)/(1-5%)×5%=2.95(万元)。 5.某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为( )。 A.9万元 B.12.86万元 C.14.79万元 D.15.28万元 【答案】D 【解析】将进口化妆品在国内销售的,进口环节需要计算缴纳消费税,但是进口后的销售环节不需要再计算缴纳消费税。邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该公司当月应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)/(1-30%)×30%=15.28(万元)。 6.甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售1