第三章 增值税筹划(一).pptVIP

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第三章 增值税筹划(一)

第三章 增值税的税务筹划;主要内容;增值税的税收基础知识;一、增值税纳税义务人;二、增值税的征税范围;二、增值税的征税范围;二、增值税的征税范围;三、增值税税率与征收率;四、应纳税额的计算;增值税转型改革;四、应纳税额的计算;第一节 增值税纳税人的税务筹划;(一) 含税增值率均衡点的计算 设含税销售额为S,含税购进额为P,T1为一般纳税人的增值税税率,T2为小规模纳税人的增值税征收率, 含税增值率为R,则有: 1. 一般纳税人应纳增值税=(S-P)÷(1+T1)×T1 2. 小规模纳税人应纳增值税=S÷(1+T2) ×T2。 当一般纳税人与小规模纳税人应纳的增值税相等时,我们可以得到含税增值率R, 即: (S-P)÷(1+T1)×T1=S÷(1+T2)×T2 解得 R=(S-P)÷S=T2÷T1×(1+T1)÷(1+T2), 即R= ;将一般纳税人的增值税税率(17%和13%)与小规模纳税人的增值税征收率(3%)分别代入上述公式,可得一般纳税人与小规模纳税人的“含税增值率平衡点”: ; 含税增值率平衡点的意义:;(二) 不含税增值率平衡点的计算 设S为不含税销售额,P为不含税购进额,T1为一般纳税人增值税税率,T2为小规模纳税人增值税征收率, 不含税增值率为R,令一般纳税人与小规模纳税人应纳的增值税相等, 则有: (S-P)×T1=S×T2, 可得 R= (S-P)÷S=T2÷T1, 将一般纳税人的增值税税率(17%和13%)与小规模纳税人的增值税征收率(3%)分别代入上述公式,可得一般纳税人与小规模纳税人不含税增值率平衡点 ;【案例】 位于市区的某家用电器经销店,全年家电商品购进额280.8万元(含增值税)。商品适用增值税税率17%,全年发生管理费用、财务费用、经营费用,除城建税和教育费附加外其他销售税金等共60万元,无其他业务利润和营业外收支项目。假定本期购进商品本期全部售出,销售收入共计468万元(含增值税)。商店以一般纳税人身份纳税或小规模纳税人身份纳税,在应纳增值税、应纳城建税及教育费附加、应纳所得税和税后利润上有何区别?;筹划分析一:;筹划分析一:;筹划分析二:;筹划分析二:;二、小规模纳税人与一般纳税人身份的相互转化 (一)身???相互转化需要考虑的因素 1.增值率因素 2.产品销售对象 3.额外成本 (二)小规模纳税人与一般纳税人身份转化的方法 1. 小规模纳税人向一般纳税人身份转化 (1)挂靠 (2)联合 2.一般纳税人向小规模纳税人身份转化: 可以通过分立方法,化整为零 ;第二节 增值税征税范围的税务筹划; 【案例】 美质服装公司(甲)和华联商城(乙)(均为增值税一般纳税人)签订了一项代销协议,由商城代销公司的产品,不论采取何种销售方式,公司的产品在市场上以2 000元/件的价格销售。到年末,商城共售出该产品1万件。现有以下两种方案可供选择: 方案一,采取手续费代销方式,根据代销数量,商城向公司收取10%的代销手续费; 方案二,采取视同买断方式。商城每售出一件产品,公司按1 800元的协议价收取货款。 哪种方案下对公司和商场都有好处? ;分析如下:;方案二: (1)公司(甲): 应纳增值税=1 800×17%—P=306—P, 利润总额=1 800—C(万元) (2)商城(乙): 应纳增值税=2 000×17%—1 800×17%=34(万元) 利润总额=2 000—1 800=200(万元) 公司与商城合计:应纳增值税=306—P+34=340—P(万元) 利润总额=1 800—C+200=2 000—C(万元) ;两方案比较;二、混合销售;二、混合销售;【案例】某建筑材料装饰商店主要从事批发、零售建筑材料的业务,有时根据客户的需要对外承揽属于应纳营业税的安装、装饰业务。某月该公司承包装潢工程收入120万元,为装潢购进材料100万元(含17%增值税)。销售建筑材料的增值税适用税率为17%,营业税税率为3%。如何为该公司进行税务筹划?如果工程总收入为130万元呢?;筹划分析:;筹划分析:;有时候,如果增值税应税货物和应税劳务与非应税劳务之间的比例相差较远,企业为了使非应税劳务由税率较高的增值税改为适用税率较低的营业税,达到税收筹划的目的,应当将从事应缴营业税的交通运输、建筑、金融保险、邮电通信、文化体育、服务等非应税劳务的部门,设为

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