- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
王庄西瓜,夏天:每千克09元,如果老师买3千克,要多少钱呢
教学目标 本节课我们来学习解决问题的策略,同学们要在解决简单实际问题的过程中,体会用列表的方法整理相关数据的作用,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息。 * 解决问题的策略 苏教版四年级数学上册 四(1)班部分学生订阅报刊、杂志情况 王逢之:《少年文艺》、《趣味百科》 许佳炜:《我们爱科学》、《天天爱学习》 金承稷:《读书与作文》、《我们爱科学》、《天天爱电脑》 冯炜佳:《趣味百科》 沈佳懿:《我们爱科学》、《中国少年文摘》、《天天爱学习》 王赵玥:《少年文艺》、《趣味百科》 张 越:《我们爱科学》、《天天爱电脑》 姚思绮:《中国少年儿童》、《趣味百科》、《读书与作文》 王陈程:《我们爱科学》、《天天爱学习》 …… …… …… 整理成表格式 …… …… 季涵、金承稷、张 越 3 天天爱电脑 沈晋谊、王逢之、王赵玥 姚思绮、冯炜佳、周晓莉 6 趣味百科 沈晋谊、王逢之、王赵玥 范玮卓、王欣翼、王子秦 6 少年文艺 名单 人数 报刊名称 四(1)班部分学生订报情况 王逢之:《少年文艺》、《趣味百科》 许佳炜:《我们爱科学》、《天天爱学习》 金承稷:《读书与作文》、《我们爱科学》、《天天爱电脑》 冯炜佳:《趣味百科》 沈佳懿:《我们爱科学》、《中国少年文摘》、《天天爱学习》 王赵玥:《少年文艺》、《趣味百科》 张 越:《我们爱科学》、《天天爱电脑》 姚思绮:《中国少年儿童》、《趣味百科》、《读书与作文》 王陈程:《我们爱科学》、《天天爱学习》 …… …… …… …… …… 季涵、金承稷、张 越 3 天天爱电脑 沈晋谊、王逢之、王赵玥 姚思绮、冯炜佳、周晓莉 6 趣味百科 沈晋谊、王逢之、王赵玥 范玮卓、王欣翼、王子秦 6 少年文艺 名单 人数 报刊名称 列表整理 使信息更加清晰、简明 列表整理条件 ?元 5 本 小 华 18元 3 本 小 明 看了这组数据,你发现什么? 42元 ? 本 小军 18元 3 本 小 明 小 明 3 本 —— 18元 小 华 5 本 —— ?元 小 军 ?本 —— 42元 共同点:都是先求每本的钱数; 第一步都用除法计算。 不同点:第一小题的第二步用乘法做; 第二小题的第二步用除法做。 6本 —— 高 168 毫米 15本 —— 高 ? 毫米 ?本 —— 高 504 毫米 练习一 (1) 168÷ 6× 15 = 28 × 15 = 420(毫米) (2) 504 ÷ (68÷ 6) = 504 ÷ 28 = 18(本) 共同点:都是先求一本多少毫米。 (用除法) 不同点:第一小题的第二步用乘法做; 第二小题的第二步用除法做。 练习二 星光新村盖的3幢楼房共住了住户42户。照这样计算,这个新村25幢这样的楼房共住了多少户? 42 ÷3 ×25 =14 ×25 =350(户) 关键:先求出一幢楼房的住户 练习三 学校栽了一些花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少盆? 24 ×3 ÷4 =72 ÷4 =18(个) 关键:先求出总盆数 练 习 四 足球 每个 56 元 买6个 排球 每个 ? 元 买8个 篮球 每个 48 元 买?个 这组数据有什么特点? (总钱数相等) 练 习 四 (1)56 ×6 ÷8 =336 ÷8 =42(元)……一个排球 (2) 56 ×6 ÷48 =336 ÷48 =7(个)……买篮球个数 共同点:都是先求总钱数 小华和弟弟去外婆家,2小时走了8千米,照这样的速度,去外婆家还要走4小时,他们家离外婆家一共有多少千米? 拓展一 2小时 —— 8千米 小时 —— 共?千米 注意:条件与问题的对应关系 拓展二 原计划每天修800米 6天修完 实际每天修的米数 4天修完 修一条水渠
文档评论(0)