- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电工电子学第三章习题答案
第三章交流电路
3-1 试写出表示uA=和的,并画出相量图。
解:
3-2 如图所示的是时间t=0时电压和电流的相量图,并已知U=220V,I1=10A,I2=5A,试分别用三角函数式和复数式表示各正弦量。
3-3已知正弦电流i1=2sin(100πt+60°)A, i2=3sin(100πt+30°)A,试用相量法求i=i1+i2。
解
i= 4.84 sin(100πt+42.00) A
3-4在图示电路中,已知R=100Ω,L=31.8mH,C=318uF。求电源的频率和电压分别为50Hz、100V 和1000Hz、100V的两种情况下,开关S合向a、b、c位置时电流表的读数,并计算各元件中的有功功率和 无功功率.解:当F=50HZ、U=100V时,S接到a,Ia=;有功功率为:P=UIa=100W
S接到b,Ib= 无功功率为:Q=UIb=1000Var
S接到c,。无功功率为:q=UIc=-1000Var
当F=1000HZ、U=100V时S接到a,Ia=;有功功率为:P=UIa=100W
S接到b,Ib= 无功功率为:Qb=UIb=50Var
S接到c,。无功功率为:Qc=—UIc=-19980Va
3-5在图示电路中,已知 i1=Im1sin(ωt-60°)A, i2=Im2sin(ωt+120°)A, i3=Im3sin(ωt+30°)A,u=Umsin(ωt+30°)V。试判断各支路是什么元件?
解:的相位落后u900,故该元件是电感的相位超前u900,故该元件是电容的相位和u的相位相同,故该元件是电阻
3-6 在串联交流电路中,下列三种情况下电路中的R和X各为多少?指出电路的性质和电压对电流的相位差。
① Z=(6+j8)Ω;② =50∠30°V, =2∠30°A;③=100∠-30°V,=4∠40°A。
解:① Z=(6+j8)Ω
R=6Ω X=8Ω; 电路呈感性,电压超前电流53.10
② R=25Ω X=0Ω电路呈阻性,电压和电流同相.
③
R=8.6Ω X=23.5Ω电路呈容性,电流超前电压700
3-7 日光灯管与镇流器串联接到交流电压上,可看做为R、L串联电路,如已知某灯管的等效电阻R1=280Ω,镇流器的电阻和电感分别为R2=20Ω和L=1.65H,电源电压U=220V,试求电路中的电流和灯管两端与镇流器上的电压。这两个电压加起来是否等于220V(电源频率为50Hz)?
电路中的总电流为
灯管两端的电压为:U1=0.37×280=103.6V
镇流器两端的电压为U2=0.37×518.79=192V
总电压U≠U1+U2
3-8 图所示电路中,U=220V。S闭合时,UR=80V,P=320W,S断开时,P=405W,电路为电感性求R、XL和XC。
解:由S闭合时,P=320W、UR=80V得:,故
又:
其中为闭和时总电压U与电流I的相位差 XL=20×2.56=51.3Ω
当第一种算法Ω
第二种算法Ω ;但X=XL-XC 则 X=XL-XC= XC=XL-X=51.3-44.6=6.7Ω
3-9 图所示电路中,已知U=220V,R1=10Ω,X1=10Ω,R2=20Ω,试求各个电流和平均功率。
解:这是并联电路,要紧紧抓住各支路电压相等的要点。设
P2=UI=220×11=2420W
设 Z1=R1+X1=10+j10=20600Ω P1=UI1COS(-600)=220×11×0.5=1210W P=P1+P2=2420+1210=3630W
3-10 在50Hz、380V的电路中,一感性负载吸收的功率P=20kW,功率因数cosφ1=0.6。若要使功率因数提高到0.9,求在负载的端口上应并接多大的电容,并比较并联前后的各功率。
解:设cosφ2=0.9按公式
并联前的功率: S1=UI1=380×87.72=33333.6VA
Q1=(kVar)
并联后的功率:由于总电压和电感支路的电流未变,故电感支路上的功率同并联前的功率
而电容上的无功功率为:QC2 =I2CXC IC=UωC=380×2×3.14×50×374。7×10-6=44。7A
QC2 =I2CXC=44.72 ×8.50=16.98(kVar)
电路总无功功率Q=
您可能关注的文档
最近下载
- 《2019公路工程施工安全防护设施技术指南广东版》贯标培训资料.pptx VIP
- 2024-2025学年小学音乐一年级上册冀少版(2024)教学设计合集.docx
- Q_GJXH 5-2020玻璃门锁企业标准.pdf
- 石油钻采设备及工艺自喷井采油及设备.pptx VIP
- 《 甘肃省公路工程施工安全内业资料指南 》.pdf VIP
- 三类汽车维修管理制度.docx
- 中美网络众筹融资模式比较研究--以Kickstarter和点名时间网站为例.pdf VIP
- 211安全工作法讲义 中原油田安全环保处.ppt VIP
- 2025年小学秋季开学家长会《育心育智,共促成长》.pptx
- 城市轨道交通供电系统分析.doc VIP
文档评论(0)