- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
10年专门职业及技术人员高等考试会计师考试试题 - 志圣研究所
GO FIGHT WIN
103 年專門職業及技術人員高等考試 會計師考試試題
類科:會計師 科目:成本會計與管理會計
申論題部分:(50 分)
安亞公司本年 7 月份有關生產 10,000 瓶漂白水的資料如下:
直接材料(假設購入材料均投入生產):
標準成本:每毫公升$0.06
實際總成本:$530,000
每瓶漂白水所允許投入的成本$54
材料數量差異:$1,200 有利
直接人工:
標準成本:每小時$124,每小時應完成 20 瓶漂白水
實際成本:每小時$125
人工效率差異:$3,720 不利
試作:(需列式分析過程,否則不予計分)
每瓶漂白水之標準投入量。(2 分)
直接材料價格差異。(3 分)
直接人工的彈性預算差異與價格差異。(5 分)
$54÷0.06=900
10,000×900=9,000,000
$0.06×9,000,000-$1,200=$538,800
=$530,000-$538,800=-$8,800()
=$124×500=$62,000
=($62,000+$3,720)÷$124=530
=$125×530=$66,250
=$66,250-$62,000=$4,250()
=($125-$124)×530=$530()
│││.tw~ 1 ,7
103
GO FIGHT WIN
甲公司之通訊部門正考慮由下列兩款通訊產品(A 、B 型式)擇一研發,該兩種產品預期開發一年,
自第二年起可正式於市場銷售三年,預計每年可銷售 10,000 單位,兩種產品單位售價均為$150 。下
列是預估之相關成本資訊:
A 型式 B 型式
第一年成本:
研究發展成本 $300,000 $150,000
產品設計成本 $200,000 $100,000
第二年至第四年 每年 每單位 每年 每單位
每年成本 固定成本 變動成本 固定成本 變動成本
製造成本 $40,000 $25 $75,000 $25
行銷成本 $20,000 $15 $25,000 $20
顧客服務成本 $10,000 $10 $30,000 $10
不考慮貨幣之時間價值,請回答:
請問甲公司通訊部門應選擇研發那種利潤較高之型式產品?該型式產品生命週期之利潤率(總利
潤除以總銷貨收入)為若干?(計算值請四捨五入至小數點第二位)(8 分)
甲公司每年以各部門利潤來進行績效評估並發放現金紅利,且第二年末通訊部門主管將屆齡退
休,請問若通訊部門主管基於個人紅利之考量,應該會選擇研發哪種型式之產品?此決策是否與
公司整體利益產生衝突?甲公司在績效評估制度上,宜如何改善以解決此問題?(6 分)
如果產品之生命週期較目前估計數減少一年(只能於第二年及第三年銷售) ,則在每年何種銷售量
預期下,兩種型式產品之利潤恰好相等?若預期銷量超過此無差異點,通訊部門應選擇研發那種
型式之產品?(6 分)
=10,000×3×$150=$4,500,0
您可能关注的文档
最近下载
- 12 全国生态环境监测专业技术人员大比武理论试题集 第十二章 综合分析 .pdf VIP
- GB51004-2015建筑地基基础工程施工规范.doc VIP
- 致敏物质控制措施检查记录表.docx VIP
- 智慧水利大数据信息化集成服务平台建设综合解决方案.docx VIP
- 城市公共交通规划与运输(1).pptx VIP
- 14 全国生态环境监测专业技术人员大比武理论试题集 第十四章 理论考试试题真题 .pdf VIP
- 2023年南宁市青秀区总工会招聘考试真题.docx VIP
- 烟淄管道干线扩能改造工程 环境影响报告书.pdf VIP
- GB50391-2014:油田注水工程设计规范.pdf VIP
- 资源管理平台系统-技术方案.docx VIP
文档评论(0)