- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第6章地基处理与防护工程61 定额说明
②预制钢筋混凝土桩在桩位半径15m范围内的移动、起吊和就位,已包括在打桩项目内。超过15m时的场内运输,执行第10章构件运输1km项目。 ③预制钢筋混凝土桩的桩长,应按设计规定确定。预制钢筋混凝土桩截桩,长度≤1m时,不扣减打桩工程量;长度>1m时,其超过部分按实扣减打桩工程量,但不应扣减桩体及其场内运输工程量。 ④预制钢筋混凝土桩的截桩不包括凿桩头,截桩和凿桩头均不包括桩头钢筋的整理,桩头钢筋的整理,按所整理的桩的根数计算。 【特别提示】 ①灌注混凝土桩的混凝土搅拌、钢筋及连接、铁件等,执行第4章及相应项目。 ②螺旋钻机钻孔桩土方的场内运输、回旋钻机钻孔桩的泥浆运输、人工挖孔桩的人工挖桩孔以及土方的场内运输等,执行第1章的相应项目。 ③打孔灌注桩的桩尖,如使用活瓣桩尖,不另计费用;如使用成品桩尖,按双方确定的价格列入;如采用现场预制,砼桩尖执行第4章小型构件及相应项目。 ④灌注混凝土桩不考虑截桩的情况,凿桩头及桩头钢筋整理,同预制钢筋混凝土桩。 4、强夯定额中每百平方米夯点数,指设计文件规定单位面积内的夯点数量。 5、挡土板定额分为疏板和密板。疏板是指间隔支挡土板,且板间净空小于150cm的情况;密板是指满支挡土板或板间净空小于30cm的情况。 6、排水与降水①抽水机集水井排水定额,以每台抽水机工作24H为一个台日。 大口径井点 水平井点:适用涵洞、隧道侧壁排水 射流泵井点 【应用案例6-1】某工程基础平面图及断面图如图所示,地面为水泥砂浆地面,100厚C15混凝土垫层;基础为M10.0水泥砂浆砌筑砖基础。计算垫层工程量并确定定额项目。 解:1.计算地面垫层工程量: V地面垫层=(16.5-0.24×2)×(9.00-0.24)×0.10=14.03m3 套用定额2-1-13,C15素砼地面垫层 定额基价=2405.26元/10m3 定额直接费=14.03/10×2405.26=3374.58元 2.计算条形基础3:7灰土垫层工程量: V基础垫层=1.2×0.30×[(9.00+16.5)×2+0.24×3]+1.20×0.30×(9.00-1.20)=21.43 m3 套用定额2-1-1(换),条形基础3:7灰土垫层 定额价格=1268.41+(443.61+12.05)×0.05=1291.19元/10m3 定额直接费=21.43/10×1291.19=2767.02元 【应用案例6-2】某建筑物基础采用预制钢筋混凝土桩,设计混凝土桩170根,将桩送至地面以下0.6m,桩尺寸如图所示。计算:①打桩工程量;②打送桩工程量;并确定定额项目。 解:1.计算打桩工程量 V=S×L×N=0.25×0.25×9.5×170=100.94m3 套用定额2-3-1 ,打混凝土预制方桩12m内 定额基价=2039.71元/10m3 定额直接费=100.94/10×2039.71=20588.83元 2.计算打送桩工程量: 送桩深度=设计送桩深度+0.50m=1.1m 送桩工程量=0.25×0.25×1.1×170=11.69 m3 套用定额2-3-1-6(换),打混凝土方桩12m内(送桩2m内) 定额基价=原基价+(人工+机械)*(0.05+0.12) =2277.57元/10 m3 定额直接费=11.69/10×2277.57=2662.48元 【应用案例6-3】如图所示:自然地面标高-0.300m,设计桩顶标高-2.800m,设计桩长(包括桩尖)17.6m。设计C30预制钢筋混凝土共79根,采用硫磺胶泥接桩。计算:打桩、送桩与接桩的工程量,确定定额项目。 解:1.计算打桩工程量 V=0.6×0.6×17.6×79=500.54m3 套用定额2-3-2 ,打混凝土方桩18m内 定额基价=1959.46元/10m3 定额直接费=500.54/10×1959.46=98078.81元 2.计算送桩工程量 V=0.6×0.6×(2.5+0.5)×79=85.32m3 套用定额2-3-2-7,打混凝土方桩18m内(送桩4m内) 定额基价(H)=原基价+(人工+机械)*(0.05+0.25)=2434.94元/10 m3 定额直接费=85.32/10×2434.94=20774.91元 3.计算接桩工程量 S=0.6×0.6×79=28.44m2 套用定额2-3-63,预制钢筋混凝土桩接桩注硫磺胶泥 定额基价=25159.39元/10㎡ 定额直接费=28.44/10×25159.39=143106.62元 5、地基强夯工程量=设计图示面积 设计无规定时,地基强夯工程量 =S轴包+L外轴×4+4×16 = S轴包+ L外轴×4+64(m2) 【应
文档评论(0)