- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
80T龙门吊算书×8mm钢管桩连成整体形成支承墩,横梁支承在支承墩中心。钢管桩顶设置顺桥向和横桥向的抗风风缆,同时在引桥盖梁上预埋钢板,利用型钢将下游侧钢管桩与盖梁连成整体,提高钢管桩的整体稳定性。钢管桩与横梁的连接采用型钢设置成强大的“骑马”连接和整体框架,确保钢管桩与横梁连接处的可靠。龙门吊的设计起吊能力按T梁的最大重量并考虑砼超方按每片T梁1600KN进行计算,则每组横梁按800KN的起重能力进行设计。
二、龙门吊受力分析
根据龙门吊的构造、使用情况和现场情况,进行龙门吊的受力分析,以确定龙门吊的荷载分类、荷载组合和几种验算工况。
一)、荷载分类
根据现场情况,不考虑偶然荷载,因此龙门吊所受荷载分类如下:
1、永久荷载
包括贝雷桁架、加强弦杆、I36a分配梁和轨道的自重。
2、可变荷载
包括T梁最大吊重、起吊和行走系统自重、风荷载和T梁起吊后顺桥向摆动及起吊平车移动引起的水平力。
二)、荷载组合
荷载组合中因不考虑偶然荷载,因此进行龙门吊验算时仅考虑基本组合,即为永久荷载效应与可变荷载效应的组合。其中在进行结构强度和抗剪验算时,T梁吊重考虑1.2的动力系数。
三)、验算工况分析
根据龙门吊的构造、使用情况和现场情况,不难确定出龙门吊的验算工况为如下几种:
1、验算工况1
此工况为龙门吊在最大设计吊重情况下,吊点居于桁架中点时,桁架的最大跨中弯矩。
2、验算工况2
此工况为起重平车行至支点,在最大设计吊重情况下,。。
2)、该工况为龙门吊桁架抗压强度最不利验算工况,计算简图见图3。
3)、在该工况下,风作用下的整体稳定性。
4)、在该工况下,考虑龙门吊在设计风荷载下时的钢管桩的顺桥向的强度验算,为钢管桩的顺桥向的强度验算的最不利工况,计算简图见图5。
5)、在该工况下,考虑设计风荷载时龙门吊钢管桩横桥向的强度验算,为钢管桩的横桥向强度验算的最不利工况,计算简图见图6。:
三、 龙门吊最大设计吊重P00??KN;2、起吊和行走系统P1=40??KN;
3、风荷载:查《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)附表A,取用湖南石门的基本数据,按1/10的频率取值,风速为20.3m/s,风压为0.25KN/m2。根据《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)进行计算,风计算:?=rVd2/2g=0.012*31.92/(2*9.81)=0.62 KN/m2
W1=K0K1?K3?Wd?=0.75*0.9*1.8*1*0.62=0.75??(kN/m2)
W2=K0K1?K3?Wd?=0.75*2.0*1*0.62=0.93(kN/m2)
W3=K0K1?K3?Wd?=0.75*1.3*1*0.62=0.60(kN/m2)
W4=K0K1?K3?Wd?=0.75*1.1*1*0.62=0.51??(kN/m2)
W5= 0.7W4=0.7*0.51?=0.38(kN/m2)
W1、W2、 W3、 W4、W5:?(kN/m2);
W0:基本风压,。K0:取;K1:风载系数。对于贝雷桁片K3:系数。K5:取1.3。迎风面积计算:贝雷桁架贝雷桁架迎风面积按结构物外轮廓线面积乘以0.5的折减系数计算。=3.2×42×0.5=67.2m2②I36a横桥向Ahw2=76.44×10-4×23+33×0.36=12.06m2③轨道横桥向Ahw3=0.12×33=3.96 m2④起吊系统横桥向Ahw4=3 m2
⑤预制T梁顺桥向
顺T梁方向的迎风面积计算为:
Ahw5=2*2.7=5.4m2
⑥预制T梁横桥向
横T梁方向的迎风面积计算为:
Ahw6=48.5*2.7=131m2
⑦钢管桩
钢管桩的迎风面积按外表面积的50%计算,为:
Ahw8=π(D+t)h1/2=π(0.808+0.008)22/2=28.2m2
?3)、风计算???????计算公式????????F=W.Ahwii??①贝雷桁架F=0.75×67.2=50.4KN??②I36a横桥向Fwh2=0.75×12.06=9.0KN③轨道横桥向Fwh3=0.75×3.96=2.97?KN④起吊系统横桥向Fwh4=0.75×3=2.25?KN
⑤预制T梁顺桥向
预制T梁顺桥向的风荷载为:Fwh5=W Ahw5=0.93×5.4=5.0KN
⑥预制T梁横桥向
预制T梁横桥向的风荷载为Fhw6=0.60×131.0=78.6KN
⑦钢管桩横桥向
横桥向钢管桩横桥向的风荷载为:Fwh7=W Ahwg=0.51×28.2=14.4KN
⑧钢管桩顺桥向
钢管桩顺桥向的风荷载为Fwh8=W Ahwg=0.51×28.2×0.7=10.1KN
4、T梁起吊后顺桥向摆动引起的水平力
设因T梁起吊后顺桥向摆动引起的横向水平
您可能关注的文档
- 界线联检档案管理制度.doc
- 宁波市 物业管理法规.docx
- 桥梁横梁裂缝原因浅析和处理.doc
- 防城港论文网代理发表职称论文发表高速公路桥梁山区论文选题题目.docx
- 钢筋全套知识11221122121.doc
- 福州论文网职称论文发表网高层建筑钢结构焊缝质量有效控制论文选题题目.docx
- 永年县职称论文发表网桥梁检测质量影响因素管理论文选题题目.docx
- 粗骨料密度和吸水率的检测方案.doc
- 曲轴的模型建立及边界条件处理.doc
- 桥梁词条解释1.docx
- 工业机器人视觉系统2025年技术升级与机器人智能物流应用拓展分析.docx
- 2025年罕见病治疗药物市场回报与研发投入优化分析报告.docx
- 2025年燃料电池在数据中心应用的市场分析与解决方案白皮书.docx
- 数字孪生在造纸工业2025年绿色制造与节能减排报告[001].docx
- 数字孪生在轻工业制造业的实施路径与效益评估报告.docx
- 智能建筑系统集成在大型商业建筑室内空气质量控制中的应用研究教学研究课题报告.docx
- 中药炮制新技术鉴定报告:2025年中药炮制技术风险与挑战分析.docx
- 婴幼儿营养食品市场分析报告:2025年用户需求与产品研发方向.docx
- 小学科学教育人工智能教育资源的个性化推荐与用户行为研究教学研究课题报告.docx
- 《养老服务机构失智老人照护服务质量提升中的服务评价与客户满意度关系研究》教学研究课题报告.docx
文档评论(0)