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曹雨洋税法与财务法规复习题2
第二章 增值税
(一)某煤矿是增值税一般纳税人。2011年5月发生下列业务:
1、采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价150元,货物已发出,已办妥托收手续,货款尚未收到。
2、销售洗煤60吨,每顿不含税价300元,款已收到;把自产同种洗煤50吨用于职工宿舍取暖。
3、销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额69000元,并收取优质费1130元。
4、采取分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每顿不含税价150元,合同规定本月收取三分之一价款,实际取得不含税价款100000元。
5、支付水费并取得增值税专用发票,注明增值税税额15200元,其中25%用于职工浴池。
6、购进煤炭开采机械2台,专用发票注明增值税税额13600元,运费发票注明运输费用800元。
7、把精煤14吨赠送给关系单位,该煤矿没有同种选美现售价格,但已知每顿选煤成本450元,成本利润率10%。
8、从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票注明价款7200元。
9、从一般纳税人购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额6870元。
要求:(1)计算当期销项税额;
(2)计算当期准予抵扣的进项税额;
(3)本月应纳增值税。
1.(1)当期销项税额=
[480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13%
=[72000+33000+120000+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100=48528.1(元)
(2)当期准予抵扣的进项税额
=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870
=11400+13600+56+6870=31926(元)
(3)本月应纳增值税=48528.1-31926=16602.1(元)
(二)某农机厂是增值税一般纳税人,2011年8月份发生下列业务:
(1)购入农机专用零件一批,增值税专用发票注明不含税价款100000元,增值税税额17000元;(2)向小规模纳税人生产厂家一成本价购入电吹风200个,缺的税务代开的增值税专用发票,注明价款4000元,增值税120元;将100个电吹风奖励给单位积极分子,另外100个作为春节小礼品赠送给采购方人员。(3)接受其他农机厂委托加工专用农机一台,对方提供材料4000元,本厂开具普通发票,收取加工费2340元;(4)销售农机,取得不含税收入120000元。(5)转让已使用5年的旧设备,转让金额104000元。上述取得的专用发票都已通过认证。
要求计算:
(1)当期准予抵扣的进项税额;
(2)当起销项税额;
(3)本月应纳增值税。
2.(1)当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元
(2)当期销项税额=120+2340/1.17*17%+120000*17%=120+340+20400=20860元
(3)本月应纳增值税=20860-17120+104000/1.04*4%*50%=5740元
1、某化妆品厂是增值税一般纳税人,6月份发生下列业务:
(1)外购化妆品材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元;
(2)外购化工材料B, 税控发票注明价款20000元,税款3400元;
(3)将A、B材料验收后交运输公司运送到乙化妆品厂(一般纳税人),委托加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票。
(4)乙公司为加工该产品从小规模纳税人企业购入辅料,取得税务部门代开的增值税发票,价款5000元,税款200元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和辅料费8000元(不含增值税),开具增值税发票;
(5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税香销售额100000元,支付运费800元。
假定上述发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算:
甲公司提货时应缴纳的消费税;
甲公司销售香水应缴纳的增值税;
甲公司销售香水应缴纳的消费税;
乙公司该业务应缴纳的流转税。
1.(1)甲公司提货时,应组价计算消费税并由乙公司代收代缴消费税
材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279(元)
加工及辅料费=8000(元)
提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29(元)
(2)甲公司进项税=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537(元)
甲公司销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91(元)
(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税=100000÷(1+17%)×30%-16
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