- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
李平的课程设计任务书
1 设计任务:设计带式输送机传动装置
1.1 带式输送机传动装置如图1-1所示 :
图1-1
1.2 已知条件(如表1-1所示):
表1-1
运输带工作拉力F/N 运输带工作速度V(m/s) 卷筒直径D/mm 工作条件
2300
1.6
270
连续单向运转,工作时有轻微振动,使用期限为8年,小批量生产,单班制工作,运输带速度允许误差为±5%。
2 电动机的选择
2.1 电动机的选择及运动参数的计算:
2.1.1 选择电动机的类型和结构形式:
Y系列三相异步电动机
2.1.2 电动机功率的选择:
1、工作机所需要的有效功率为:
==2300×1.6÷1000=3.68KW (2-1)
F——工作机构的有效阻力。
V——工作机构的圆周转速。
2、传动装置与工作机构的总效率,传动装置为串联,总效率等于各级传动效率的和轴承、联轴器效率的连乘积,即
= =0.97××0.96=0.8166 (2-2)
齿轮传动分为2个7级精度的闭式圆锥齿轮传动(油润滑)和2个8级闭式圆柱齿轮传动。
查得: =0.99,联轴器为弹性联轴器,共2个;
=0.97,闭式圆锥齿轮传动(油润滑)
=0.99 闭式圆柱齿轮传动;
=0.98,滚动轴承(油润滑),共3对;
=0.96滚筒。
3、电动机所需输出的功率为: =/KW==4.53KW (2-3)2.1.3 电动机转速的确定:
由资料选电动机的转速为1500r/min和1000r/min的两种。
工作机滚筒的转速为===113.2r/min (2-4)
——工作机的带速
则两种电动机的总的传动比分别为
==12.72
==8.48
先将两种电动机的参数列于表2-1:
表2-1
序号 型号 额定功率
KW 同步转速\r/min 满载转速\r/min 总传动比 外伸轴径\mm 轴外伸长度\mm 1 Y132S-4 5.5 1500 1440 12.72 38 80 2 Y132M2-6 5.5 1000 960 8.48 38 80 对此两种方案进行计算:
方案1:
总的传动比为12.72
进行传动比分配:
双级圆锥-圆柱齿轮减速器高速级的传动比
=0.25=0.25×12.72=3.12 (2-5)
由于高速级为圆锥齿轮,传动比一般为2~3,而=12.72传动比过大,因此选择方案2进行计算。
由表2-1可知,方案1虽然电动机转速高、价格低,但是传动比大。为了能合理地分配传动比,使传动装置结构紧凑,决定选用方案2,既电动机型号为 Y132M2-6。
2.2 传动比的分配:
双级圆锥-圆柱齿轮减速器高速级的传动比为:
=0.25=0.25×8.48=2.12
则:===4 (2-6)
——高速级的传动比。
——低速级的传动比。
2.3 传动装置的运动和动力参数计算:
2.3.1 各轴的转速计算:
高速轴转速:==960 r/min
中间轴转速:=/=960/2.12=452.83r/min
低速轴转速:=/=452.83/4=113.21r/min
滚筒轴转速:==113.21r/min
2.3.2 各轴的输入功率计算:
高速轴1输入功率:=P=4.6460.99=4.59954 KW
中间轴2的输入功率:
==4.59954×0.96×0.98=4.327 KW
低速轴3的输入功率:
==4.327×0.97×0.98=4.113KW
滚筒的输出功率:
==4.113KW×0.97=3.991 KW
2.3.3各轴的输入转矩计算:
1、由转矩的计算公式: (2-7)
P——输入的功率。
——输入轴的转速。
高速轴1输入转矩==9550=45.755Nmm
中间轴2的输入转矩==9550=91.255
低速轴3的输入转矩 ==9550==346.958Nmm
低速轴4的输入转矩 ==9550==336.075Nmm
2、将各轴的运动及动力参数列于表2-2中:
表2-2
轴号 转速n\r/min 功率P\KW 转矩T\N.m 传动比 1 960 4.5995 45755 2.12
4
1 2 452.83 4.327 91255 3 113.21 4.113 346958 滚筒 113.21 3.991 336075
3 齿轮的设计
3.1高速级圆锥齿轮的设计:
3.1.1 选定
您可能关注的文档
最近下载
- 草地复垦协议书范本最新.docx VIP
- 经典英文故事绘本_Winnie the Witch 女巫温妮_亲子读物.pdf VIP
- 铁道工程概论课件学习课件(共165张PPT).ppt VIP
- 25法考柏浪涛-刑法每日一题(1-165题).pdf VIP
- 箱涵监理规划.doc VIP
- 小学生中国象棋入门课件.pptx VIP
- IMT-20306G推进组2024年6G通信感知一体化协作感知关键技术前沿报告72页.pdf VIP
- 业主业主委员会精品课件.pptx VIP
- 美剧剧本绝望主妇台词本中英文对照精排版第一季第一集.pdf VIP
- 2025年上半年中学教师资格证《教育知识与能力》考试真题及答案(完整版.pdf VIP
文档评论(0)