毕业设计完整稿.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
毕业设计完整稿

正文 一、传动方案拟定 1、工作条件: 载荷有中等冲击,单项运转,齿轮相对于轴承为对称布置,工作寿命为12年,单班制工作。 2、原始数据: 传递功率为p=50kw ,小齿轮转速n1=750 r/min,传动比i=4 1.1电动机选择 1.1.1、电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机(工作要求:连续工作机器) 1.1.2、电动机功率选择: (1)传动装置的总功率: η总=η带×η4齿轮轴承×η齿轮×η联轴器=0.85 (2) 电机所需的工作功率: P d =FV/1000η总=1100×1.5/1000×0.85=1.94KW 1.1.3、确定电动机转速 计算滚筒工作转速: n筒=60×1000V/πD=60×1000×1.5/π×250=114.65r/min 按课程设计任务书推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围Ia=2~4。取V带传动比I0=2~4,则总传动比理时范围为I’a=4~16。故电动机转速的可选范围为nd=I’a×n筒=(4~16)×114.65=458.6~1834.4r/min,符合这一范围的同步转速有750 r/min、1000 r/min、和1500r/min。 根据容量和转速,由指导书附表9—39查出有三种适用的电动机型号,其技术参数及传动比的 比较情况见下表: 表1 传动比方案 传动比方案 电动机型号 额定功率(KW) 电动机转速(r/min) 同步 转速 满载 转速 1 Y160M1-8 4 750 720 2 Y132M1-6 4 1000 960 3 Y13 7.5 1500 1440 1.1.4、确定电动机型号 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量以及带传动和减速器的传动比,可知方3-比较合适(在满足传动比范围的条件下,有利于提高齿轮转速,便于箱体润滑设计)。因此选定电动机型号为Y132M-4,额定功率为Ped =7.5KW,满载转速n电动=1440r/min 1.2计算总传动比及分配各级的传动比 1.2.1、总传动比:i总=n电动/n筒=1440/114.65=12.56 1.2.2、分配各级传动比 (1)据指导书P7表1,取齿轮i齿轮=6(单级减速器i=3~6之间取3.15、3.55、4、4.5、5、5.6合理,为减少系统误差,取整数为宜) (2)∵i总=i齿轮×i带 ∴i带=i总/i齿轮=12.56/6=2.093 1.3运动参数及动力参数计算 1.3.1、计算各轴转速(r/min) nI=n电动/ i带=1440/2.093=688r/min nII=nI/ i齿轮=688/6=114.7r/min 1.3.2、计算各轴的功率(KW) PI=Pd×η带=1.94×0.96=1.8624kw PII=PI×η齿轮轴承×η齿轮=1.8624×0.98×0.96=1.752kw 1.3.3、计算各轴扭矩(N·mm) Td = 9550×Pd / n电动=9550×1.94×1000/1440=12865.97N.mm TI=9550×PI/nI=9550×1.8624×1000/688=25851.63N.mm TII=9550×PII/nII=9550×1.752×1000/114.7=145872N.mm 二、标准直齿圆柱齿轮传动设计计算 2.1传动零件的设计计算 2.1.1、选择齿轮材料及精度等级和齿数 ?? 考虑减速器传递功率不大,按课本P191表10-1及10-4选,以齿轮采用软齿面。小齿轮选用20Cr钢,表面淬火,齿面硬度为56-62HRC。大齿轮选用40Cr 钢,表面淬火,齿面硬度50-55HRC;一般齿轮传动,选用8级精度。齿面精糙度Ra≤1.6~3.2μm。取小齿轮齿数Z1=17。则大齿轮齿数:Z2= i齿Z1=4×17=68. 2.1.2、按齿根弯曲疲劳强度设计 ? 由课本P216式(10-17)mn≥12.4 (kT1/φdZ12 ×YFS/ [σFP]) 1/3 确定有关参数如下: 载荷系数k 由课本P196 ?? 取k=1.4初选螺旋角β=14° 小齿轮传递扭矩T1 ?T1=9549×P1/n1=636600 N.mm 由教材表10-7?? 取齿宽系数φd=0.8 齿根弯曲疲劳极限σFlim,由课本P207图10-20查得: σFlim1=920Mpa?? ??σFlim2=750Mpa 许用弯曲应力σFP [σFP1]=1.4σFlim1=657.14Mpa?? [σFP2]=1.4σFlim2=535.71Mpa 计算当量齿数Zv?? Zv1=Z1/cos3β=18.6?? Zv2=Z2/cos3β=74.4 复合齿形系数YFS :YFS1=1500 Mpa, YFS2=1220 Mpa YFS1/ [σFP1]=?1363.6

文档评论(0)

jgx3536 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6111134150000003

1亿VIP精品文档

相关文档