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浅议个人所得税筹划技巧

浅议个人所得税筹划技巧摘要: 个人所得税的征收在现在社会备受关注,本文以我国现行的个人所得税法规为依据,从个人所得税筹划的思路出发,介绍了两个经典的个人所得税筹划案例,希望通过本文可以让读者在履行自身应尽纳税义务的同时,又能用合理合法的筹划手段来维护自身权益。 Abstract: The collection of individual income tax receives much concern from the whole society. Based on the current individual income tax law, the paper illustrates the individual income tax planning by two typical cases, hoping to make people understand and comply with duty to pay taxes, and safeguard individual rights by using reasonable planning. 关键词: 个人所得税;纳税;筹划 Key words: individual income tax;pay tax;planning 中图分类号:F810.42 文献标识码:A 文章编号:1006-4311(2012)03-0128-01 0 引言 我国从1980年开征个人所得税,按照个人所得税法的规定,获得应税所得,必须缴纳个所得税,这意味着,获得非应税所得,就不必缴纳个人所得税,由此引出税收筹划的概念。 1 个人所得税筹划的基本思路 1.1 充分考虑影响应纳税额的因素。影响个人所得税的应纳税额的因素有两个,即应纳税额和税率。因此,要降低税负,无非是运用合理又合法的方法减少应纳税所得额,或者通过周密的设计和安排,使应纳税所得额适用较低的税率。 1.2 充分利用不同纳税人的不同纳税义务的规定。我国个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税热的纳税义务是无限的,就其境内外所得纳税,而非居民纳税人的纳税义务是有限的,只就其境内所得纳税。因此纳税人身份的不同界定,也为居民提供了纳税筹划的空间。 1.3 利用个人所得税的税收筹划优惠政策。国家为了实现税收调节功能,在税种设计时,一般都有税收优惠条款,个人所得税也规定了一些税收优惠条款,如高等院校与科研机构个人技术转让与技术参股免征个人所得税的税收优惠等。这也成为纳税人进行纳税筹划的突破口。 2 经典案例分析 2.1 收入发放方式的筹划 【例】张某是某某机器制造有限公司的经营部经理,也是公司的股东、业务骨干,公司计划对其给予50万元的年收入,那么这50万怎样发放才能节税呢? 分析:有五种发放方案: 方案一:以奖金的形式发放。月工资1600元,年终奖498400元。 应纳个人所得税=(1600+498400-2000)×45%-15375=208725(元) 方案二:实行年薪制,年薪50万元(不包括其他福利)。 根据实行年薪制的有关规定,全年应纳的个人所得税为:【(500000÷12-2000)×30%-3375】×12≈103740(元) 方案三:做股息、红利分配。将这498400做股息、红利的形式发放。 应纳个人所得税=498400×20%=99680(元) 方案四:月工资为3万元,年工资为36万元(社会平均工资为年2万元),年养老保险、医疗保险、住房公积金、失业保险分别为1.2万元(即社会平均工资3倍的20%)、2.16万元、1.8万元、0.216万元,年终奖金8.624万元。 根据工资福利有关税收规定,经营者个人每月应负担的住房公积金、医疗保险分别为工资总额的5%、2%,养老保险、失业保险分别为按社会平均工资3倍的8%、0.5%缴纳,此四项可以不并入工资、薪金所得计算个人所得税。全年应纳的个人所得税为:【(30000-1500-600-4800-300-2000)×25%-1375】×12+86240×40%-10375=70021(元) 如果对上述四种激励方式的经营者应纳的所得税做一个比较,我们可以发现,上述四种激励方式中以奖励福利最优。 2.2 企业发放奖金的筹划 【例】某企业为每个员工发放不含税全年一次性奖金5700元,5700÷12<500,适用税率为5%,速算扣除数为0,还原成含税的全年一次性奖金收入=5700÷(1-5%)=6000,6000÷12=500,适用税率为5%,速算扣除数仍为0,应纳税额为6000×5%=300(元)。 分析:根据国税函【2005】715号文件规定,企业为个人支付的个人所得税款

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