菱形挂篮及三角挂篮受力研究及材料成本对比.docVIP

菱形挂篮及三角挂篮受力研究及材料成本对比.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
菱形挂篮及三角挂篮受力研究及材料成本对比

菱形挂篮及三角挂篮受力研究及材料成本对比【摘要】在特定施工场地的悬臂现浇箱梁施工中挂篮施工较为常见,而采用挂篮的一般形式为菱形挂篮与三角挂篮,现以一假设的施工梁段为例,通过对挂篮主桁架的受力计算及材料用量进行分析对比,比较两种挂篮形式的优劣。 【关键词】 菱形挂蓝;三角挂蓝;受力计算;材料成本;对比 Abstract: In the specific construction site in the cantilever cast-in-place box girder hanging basket construction is more common, the general form of a hanging basket for the diamond-shaped hanging basket with Triangle hanging basket, now the construction of a hypothetical beam segment, for example, by hanging basket main truss supporting force and the amount of material analyzed and compared, compare the pros and cons of the hanging basket form. Keywords: diamond hanging blue; triangle hanging blue; force calculation; material costs; contrast 中图分类号:F406文献标识码: A 文章编号: 在桥梁箱梁悬臂法施工中,采用挂篮施工较为常见,而采用挂篮的一般形式为菱形挂篮与三角挂篮,本文从受力计算、成本分析等方面对两种挂篮形式加以比较。 1、施工梁段假设 假设施工梁段自重150吨,合1470KN; 挂篮自重约70吨,合686KN; 施工人员荷载1吨,合9.8KN; 小型机具施工荷载1吨,合9.8KN; 菱形挂篮角度:35°; 三角挂篮角度:35°。 2、主桁受力计算及分析 2.1菱形挂篮 2.1.1主桁受力计算 主桁架共2片纵向菱形桁架,由1、2、3、4、5号杆件组装而成,受力简图如下: 前上吊点受力:P0=(1470+686+9.8+9.8)/2=1087.8KN。 单个主桁前上结点受力:P=1087.8/2=543.9KN。 N2=P/tan35°=543.9/0.7=777.0KN(轴心受拉); 钢构件允许拉压应力取[σ]=140MPa,安全系数K=N/S取值>2为安全; 则S2>2N2/[σ]=2×777×10/140=111cm2。 N1=P*sin35°=543.9×0.574=312.0KN(轴心受压); S1>2N1/[σ]=2×312×10/140=44.6cm2。 N3=P+2*P/9=543.9+2×543.9/9=664.8KN(轴心受压); S3>2N3/[σ]=2×664.8×10/140=95.0cm2。 N5=-N1,N4=-N2,N5截面可酌量减小,因为N5抗拉,不易弯折,N4截面应加大,是因为N4抗压,须加大保险系数,具体计算略,本文只做简要计算。 主桁架横向:6#、7#、3#杆件组成稳定的三角桁架,角度40°受力分析如下: 后吊点共9个,其中外侧模、内模、顶板、小型机具均由作用在箱梁砼上的7个吊点承担,主桁不参与受力。 故吊点的受力为:P’=2*P/9=2×543.9/9=120.9KN。 N7= P*tan(90°-40°)=120.9×1.192=144.1KN(轴心受压); S7>2N7/[σ]=2×120.9×10/140=17.3cm2。 N6= P/sin(40°)=120.9/0.643=188.0KN(轴心受拉); S6>2N6/[σ]=2×188×10/140=26.9cm2。 2.1.2主桁变形分析 △L1=N1*L1/(E*S1)=312×5.5/(1.95×44.6×104)=-0.002m; 向下的垂直变形为:0.000m。 △L2=N2*L2/(E*S2)=777×6.7/(1.95×111×104)=0.002m; 向下的垂直变形为:0.002×sin35°=0.001m。 △L3=N3*L3/(E*S3)=664.8×3.6/(1.95×95×104)=-0.001m; 向下的垂直变形

文档评论(0)

docman126 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7042123103000003

1亿VIP精品文档

相关文档