第10章 车辆购置税法与车船税法.pptVIP

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第10章 车辆购置税法与车船税法

第10章 车辆购置税法和车船税法;第一节 车辆购置税法 ;二、纳税义务人与征税范围 (一)车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。 【解析】购置是指: (1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆) (2)进口使用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为 (二)征税范围 征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车;【归纳】增值税、消费税与车辆购置税应税行为辨析;三、税率与计税依据 (一)税率:统一比例税率10%(要记住) (二)计税依据:应税车辆的价格。由于应税车辆购置的来源不同,计税价格的组成也就不一样。车辆购置税的计税依据有以下几种情况: 1.购买自用:计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。 【解释】购买自用应税车辆应纳税额的计算中,购买者支付的价费款,应并入计税依据中一并征税;凡使用委托方票据收取,销售方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,一般不应并入计税价格计税。;2.进口自用:以组成计税价格为计税依据 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 【链接】如果进口自用的是应缴消费税的小轿车,这个组价也是进口消费税、增值税的计税依据。 【例题?单选题】某汽车贸易公司2009年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%) A.7.03  B.5.00  C.7.50  D.10.55 ;3.其他自用:如自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用: 凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。 4.最低计税价格作为计税依据的确定。 规定:“纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税”。 几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:;四、车辆购置税应纳税额的计算 ;【例题1】宋某2008年1月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用支付了含增值税税款在内的款项234 000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1 000元,支付工具件和零配件价款3 000元,车辆装饰费1 300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。 『正确答案』(1)计税依据=(234 000+550+100+3 000+1 300)÷(1+17%)=205 000(元) (2)应纳税额=205 000×10%=20 500(元) 【例题2】某外贸进出口公司2008年3月份,从国外进口10辆宝马公司生产的某型号小轿车。该公司报送进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆185 000元人民币,海关按关税政策规定每辆征收了关税203 500元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税11 655元和增值税66 045元。由于联系业务需要,该公司将一辆小轿车留在本单位使用。根据以上资料,计算应纳车辆购置税。 [答疑编号2269100105] 『正确答案』(1)计税依据=185 000+203 500+11 655=400 155(元) (2)应纳税额=400 155×10%=40 015.5(元);【例题3】 某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车,用于本厂后勤服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票,注明金额65 000元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为80 000元。计算该年应纳车辆购置税。 『正确答案』应纳税额=80 000×10%=8 000(元) 【例题?计算题】 某部队在更新武器装备过程中,将一辆雷达车进行更换,并将其改制为后勤用车。该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,经核定的最低计税价格为56 000元。 『正确答案』车辆购置税税额计算: 应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限/规定使用年限×100%)]×税率=56 000×[1-(4/10×100%)]×10%=3 360(元);五、税收优惠 (一)法定减免: 1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税; 2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税; 3.设有固定装置的非运输车辆免税; 4.国务院规定予以免税或者

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