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人理财第十八章.ppt

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个人理财第十八章

第十八章 税务与遗产筹划基础 一、个人理财相关税制 税收概述 个人所得税的基本框架 我国的个人所得税制度 遗产筹划概述 (一)税收概述 税收的历史同国家一样久远。 在中国历史上,贡、助、彻、役、银、钱、课、赋、租、捐等都是税的别称。税收不仅是国家取得财政收入的重要工具,而且会影响和改变人们的经济行为。 我国现行税制主要种类 2006年我国税收收入构成 1、个人理财与税务筹划 个人金融投资 个人所得税 印花税 个人住房投资 印花税 营业税 城市维护建设税 教育费附加 个人所得税 土地增值税 房产税 契税 个人企业投资 流转税 所得税 其他税种 (1)按课税对象的性质划分,可分为: 流转税、所得税、财产税等 这种分类方式是世界各国进行税收分类时采用的最主要、最基本的分类方式。 (2)按计税依据不同划分,可分为: 价内税——计税依据包含税款,或以含税价格作为计税依据的税种; 营业税\消费税 价外税——计税依据不包含税款,或以不含税价格作为计税依据的税种。增值税 2、 税收种类——价内税价外税计算举例 例:某一交易价格为含税价105元, 税率为5%, 请计算税额 1)若该税种为价外税,则直接将含税价格乘以税率 税额 = 105元 × 5% = 5.25元 2) 若该税种为价内税,则分两步计算 首先:将含税价格换算成不含税价 105 元 / ( 1 + 5%) = 100元 然后:以不含税的价格乘以税率 税额 = 100元 × 5% = 5元 2、税收种类 (3)按税收负担能否转嫁划分,可分为: 直接税——税收负担不能由纳税人转嫁出去,必须由自己负担的各个税种。如所得税、财产税、社会保险税等; 间接税——税负可以由纳税人转嫁出去,由他人负担的各个税种。如消费税、营业税等。 (4)按税收管理和受益权限划分,可分为: 中央税——属于中央财政固定收入,归中央政府支配和使用的税种。如我国的关税、消费税等; 地方税——属于地方财政固定收入,归地方政府支配和使用的税种。如我国现行税制中的营业税、房产税等; 中央地方共享税——属于中央政府和地方政府共享,按一定比例分成的税种。如我国的增值税。 1994-2006年个人所得税占税收收入的比重 3、税制要素 税收制度:简称税制,是指国家征税所依据的法律、法规的总称。 税制要素:构成税收制度的基本要素 (1)核心要素:纳税人、征税对象(税目)、税率; (2)其他要素:纳税环节、纳税期限、减免税及违章处理等。 纳税人—对谁征税 纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,即税款的缴纳者。纳税人可以是自然人,也可以是法人。 然而,纳税人并不一定就是税收负担的承担者(负税人)。纳税人与负税人可能一致(如所得税),也可能不一致(如流转税,纳税人可以通过各种方式将税款全部或部分转嫁给他人负担)。 征税对象(也称课税对象)——对什么征税 征税对象又称课税对象,它指的是课税的目的物,即对什么征税。税制中,一类税区别于另一类税的标志在于征税对象不同。比如,所得税的征税对象为所得,财产税的征税对象为财产,由于所得不同于财产,所以,所得税不同于财产税。 税目是征税对象内容的具体化。 税基是征税对象数量的具体化。 税率(税额与税基之间的比率)——征多少税 (1)税率的基本形式:比例税率、累进税率、定额税率 比例税率:是指对同一个征税对象不论数额大小, 只规定一个比率征税的税率,其税额随着征税对象数量等比例增加。 累进税率:是指随课税对象数额的增大而提高的税率。即在税制设计中,将课税对象按数额大小分成几个不同等级,每一等级规定不同税率,课税对象数额越大,税率越高。纳税人税额增长幅度大于其征税对象数量的增长幅度。 定额税率:即固定税额,是根据课税对象计量单位直接规定固定的征税数额。 税率—累进税率 全额累进税率:指按课税对象的绝对额划分若干级距,每个级距规定的税率随课税对象的增大而提高,就纳税人全部课税对象按与之相适应的级距的税率计算纳税的税率制度。 超额累进税率:指将课税对象按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的税率计算出该段应缴的税额,然后再将计算出来的各段税额相加计算纳税的税率制。 速算扣除数:是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。反映的具体内容是按全额累进税率和超额累进税率计算的应纳税额

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