- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第1节加、减法的意义和各部分间的关系.pptx
第1单元 四则运算
四年级数学·下 新课标[人]
1 加、减法的意义和
各部分间的关系
返回目录
100
口算。
25+75=
18+22=
35+25=
16+4+23=
60-24=
100-25-10=
40
60
43
36
65
天路
?
——
青藏铁路
你能根据图中的信息提出数学问题吗?
西宁到拉萨的铁路长多少千米?
西宁到格尔木的铁路长多少千米?
格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
1
2
3
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814㎞,格尔木到拉萨的铁路长1142㎞。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814 ㎞
1142 ㎞
814+1142=1956(㎞)
例1
答:西宁到拉萨的铁路长1956千米。
814㎞
1142㎞
814+1142=1956(㎞)
相加的两个数叫做加数。
加得的数叫做和。
加数
加数
和
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956㎞,其中西宁到格尔木长814 ㎞。格尔木到拉萨的铁路长多千米?
814 ㎞
?㎞
1956-814=1142(㎞)
1956 ㎞
答:格尔木到拉萨的铁路长1142千米。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956㎞,其中格尔木到拉萨长1142㎞。西宁到格尔木的铁路长多千米?
?㎞
1142㎞
1956-1142=814(㎞)
1956㎞
答:西宁到格尔木的铁路长814千米。
求得的另一个加数叫做差。
1956-1142=814(㎞)
1956-814=1142(㎞)
被减数
减数
差
在减法中,已知的和叫做被减数,
其中的一个加数叫做减数,
加法各部分之间的关系
减法各部分之间的关系
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
验证
814+1142=1956
1956-1142=814
1956-814=1142
还有什么发现?
加法是减法的相反运算。
减法是加法的逆运算。
减法是加法的相反运算。
填空:
巩 固 练 习
357比( )多79。
268比( )少158。
278
426
返回目录
1.完成教材第3页“做一做”。
根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3043-2468 =
3043-575 =
575
2468
2.完成教材第4页练习一第1题。
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么?
(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票,滑雪场全天一共卖出多少张门票?
加法。求滑雪场全天一共卖出多少张门票,就是
把上午卖出的门票和下午卖出的门票合起来。
(2)滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张,下午卖出多少张?
减法。从滑雪场全天卖出门票的总数中去掉上午
卖出门票的张数就等于下午卖出的张数。
2.完成教材第4页练习一第1题。
(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包。运来多少包练习本?
加法。卖出的包数与剩下的包数之和就是一共运
来的包数。
(4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?
减法。女生的人数就是共有的学生人数减去男生
的人数。
2.完成教材第4页练习一第2题。
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
28+19=47
47-19=28
47-28=19
203+147=350
350-203=147
350-147=203
2.完成教材第4页练习一第2题。
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
67-55=12
850-239=611
611+239=850
850-611=239
12+55=67
67-12=55
返回目录
2.完成教材第4页练习一第3题。
120+56=
176
792-483=
309
1.把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
3.加数各部分关系:
加数=和-另一个加数
4.减法各部分关系:
减数=被减数-差
被减数=减数+差
2.已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
和=加数+加数
差=被减数-减数
让我仔细想一想!
4.
教材第4页练习一第4题。
200+
300
128
=
400
851
500
200
328
651
654-
297
381
=
500
143
154
357
511
273
1.(易错题)一个数减去78得150,这个数是( )。
228
2.(变式题)填一填。
(1)根据700+1200=1900填数。
1200
1900-( )=700
1900-( )=1200
(2)根据500-125=375填数。
500-( )=125
375+( )=500
700
375
125
3.(重点题)最大的四位数比最
您可能关注的文档
最近下载
- 脑室外引流管护理.pptx VIP
- 【高一】高中心理健康《1生涯拍卖会》 省级优质课.pptx VIP
- 【廉政党课】全面从严治党-抓好党风廉政建设.pptx VIP
- 17GL401 综合管廊热力管道敷设与安装.pptx VIP
- 病原微生物第3章消毒灭菌与病原微生物实验室生物安全习题与答案.docx VIP
- 精益生产、精益工具与精益思想.ppt VIP
- 电子节温器工作原理及电子警察施工安装说明.doc VIP
- 第五讲贯通测量.pdf VIP
- xe82-2000午山风电场风机定检作业指导书一年3月15日部分内容改动.pdf VIP
- 任务一+感受物联网+课件-2025-2026学年陕教版(2024)初中信息科技八年级上册.pptx VIP
文档评论(0)