《中级会计》(第2版)作业答案--10、11、12章.docVIP

《中级会计》(第2版)作业答案--10、11、12章.doc

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《中级会计》(第2版)作业答案--10、11、12章

《中级财务会计》(第2版) 思考与练习题参考答案 第十章 流动负债 二、习题 (一)计算题 1.甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。在08年6月初欠交增值税20万元,无留抵增值税。本月发生进项税额40万元,销项税额7万元,进项税额转出5万元,交纳本月增值税20万元月末结转前,“应交税费——应交增值税”科目的余额。按照现行规定,月初有欠交增值税部分已转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方因此,“应交税费——应交增值税”科目本月末结转前应有的余额=7-(40-5)-20=(万元)。.乙企业本期应交房产税5万元,应交土地使用税3万元,应交印花税1万元,因扩建占地应交耕地占用税1万元本期影响“应交税费”科目的金额。房产税、土地使用税、车船税和印花税是计入“管理费用”的四个税种。其中印花税不通过“应交税费”核算,直接借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目。耕地占用税也不通过“应交税费”科目核算,企业按照规定交纳的耕地占用税,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。所以当期影响“应交税费”科目的金额是5+3=8(万元)。.甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2008年1月份收购免税农产品作为原材料,实际支付款项10万元,产品已验收入库,款项已经支付。假定采用实际成本进行材料的日常核算,该产品准予抵扣的进项税额按买价的13%计算确定。甲公司的免税农产品的入账成本。 根据税法上的相关规定:增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价的13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。免税农产品的入账成本=10-10×13%=1(万元)。 .某进出口贸易企业从国外进口小汽车20辆,到岸价格为80万美元,折算汇率为8元人民币。货款已付。关税税率为110%,消费税税率为10%,增值税税率为17%。 要求:计算该企业应交的增值税、消费税和关税。 参考答案: 关税完税价格=800 000×8=6 400 000元 应纳关税=6 400 000×110%=7 040 000元 应纳消费税=(6 400 000+7 040 000)÷(1-10%)×10%=1 493 333.33元 应纳增值税=(6 400 000+7 040 000+1 493 333.33)×17%=2 538 666.67元 借:库存商品 14 933 333.33 应交税费——应交增值税(进项税额)2 538 666.67 贷:银行存款 ——美元户 6 400 000 应交税费——应交关税 7 040 000 应交税费——应交消费税 1 493 333.33 应交税费——应交增值税 2 538 666.67 (二)综合题 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,材料采用实际成本核算,2007年发生如下经济业务: 1.(1)2007年1月1日甲按面值发行一批债券,该债券面值100万元,期限为5年,票面年利率为4%,每年付息一次,另发生交易费用2万元。同时将已发行该固定利率长期债券及次级债务的应付利息,与“收固定/付浮动”利率互换的利息“匹配”, 并在公司利率风险管理策略的正式书面文件中说明,故甲发行的债券作为交易性金融负债。(2)3月31日,该债券公允价值为万元。(1)2007年1月1日甲金融企业按面值发行一批债券,该债券面值100万元,期限为5年,票面年利率为4%,每年付息一次,另发生交易费用2万元。同时将已发行该固定利率长期债券及次级债务的应付利息,与“收固定/付浮动”利率互换的利息“匹配”, 并在公司利率风险管理策略的正式书面文件中说明,故甲金融企业发行的债券作为交易性金融负债。借:银行存款98 投资收益 2 贷:交易性金融负债—成本100 (2)3月31日,该债券公允价值为万元。借:投资收益(100×4%÷4)1贷:应付利息 1 借:应付利息 1 贷:银行存款1 借:交易性金融负债—公允价值变动贷:公允价值变动损益.公司2007年3月购入材料一批,价款为200 000元,增值税为34 000元,按合同规定开出承兑期限为3个月的商业承兑汇票一张,3个月后该企业财务困难,无法兑现该票据。 参考答案: 借:原材料 200 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000 贷:应付票据

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